Если тусклая, несветлая, то надо добавить света. Если тусклая по цвету - добавить в настройках камеры или редактора при обработке - Насыщенность (Saturation, Vibrance),если изображает скучно, то постарайтесь выбрать такое место, откуда пейзаж будет выглядеть наиболее интересным, камера сама это делать ни за кого не будет. Хорошее упражнение - по пути в транспорте или пешком мысленно кадрируйте, т. е. ограничивайте рамками то, что вас заинтересовало, хотя бы несколько раз в день, будь то пейзаж или отдельный человек, или только его лицо. И получится. Со временем. Не всё сразу. А в общем - просто.
Спросите в интернете- как правильно фотографировать, на эту тему много статей. Но ...их читать надо, увы.
Обработка и печать фото
Почему на фотографиях природная / пейзажная красота часто тускнеет?
К примеру фотография не передаёт природные условия: температуру, давление, влажность воздуха.. . Опять же запах отсутствует.
Много чего не хватает на фотографии - Вашего настроения на тот момент, кстати...
Как страшно жидь.
Как ни банально, но дело в фотографе. Который и ракурсы выбирает, и сам вид, и время съемки, и если нужно, десять раз съездит на нужное место в ожидании нужного света. И т. д. , и т. п. , и прочее.
ИМХО, конечно.
а фото - это карточка или файл ?
о чем бла-бла ?
тут главное верную тему выбрать

Алё Ермолаева
так пойдёт?
Алё Ермолаева

Ну во первых потому что печатные устройства не могут передать все те цвета, которые видит глаз человека. Даже переводя из RGB в CMYK вы сразу теряете многие оттенки. Во вторых фотоаппарат не может видеть как человек.
Если вы в зелени увидите множество оттенков, то фотоаппарат этого не может.
Снимайте в RAW / тогда в камере вытянете из "сырца" все что хотите.
По разному бывает. Иногда дело в техническом знании вопроса, иногда в отсутствии творческих способностей.
а я как накручу ползунков в равконверторе.... у меня еще красивее, чем в реале выходит))
Алё Ермолаева
так может ракурсы тоже имеют значение?
ответ непостижимо банальный ))) - в фотографе в первую очередь.
Да и техника имеет своё значение.
не помню чьи слова - "фотография всегда врёт про что перед объективом, и никогда не врёт про того кто за ним"
потому, что фотография не врет...
Дело было не в бобине.
Раздолбай сидел в кабине.
Потому что фотография плоская. Вы можете находится в любой точке пейзажа чтобы насладиться красотой. В случае с фото Вам придется тщательно выбирать точку и момент съемки. Объем, глубина пространства, освещение - не каждый фотограф справится. Плюс требуется хорошая оптика. Плюс навыки в обработке.
Кроме камеры надо иметь ещё и талант художника.
Если хочешь классные фотки, поменяй мыльницу на профессиональный и выстави фильтры