Обработка и печать фото
Почему качество фотографии на мониторе гораздо выше качества отпечатанного снимка?
Отдала в печать фотки и результат не порадовал- как с обычной допотопной мыльницы((( Где мои 6 мегапикселей? За что деньги платили?
Просто печать в типографии, струйном и лазерном принтере изначально растровая. Растр это такие маааленькие точечки на фотографии, их достаточно хорошо видно в газетных фото.
А на мониторе нет растра вообще. Вот отсюда и разница.
Печать на сублимационном принтере совершенно безрастровая, никаких точек не видно.
И ещё на разных мониторах может быть разная настройка передачи цвета. (Ваш и в лаборатории) . Отсюда может быть совершенно разная цветопередача.
Для того, чтобы нормально печатать монитор и принтер должны быть откалиброваны по цветопередаче, особенно это важно если печатать на "стороне". Для калибровки есть специальные приборы, так и называются калибраторы цвета, есть для мониторов, а есть и универсальные (+принтер)
Вы не подготовили изображение к печати, вот оно и выглядит убого. Всё логично.
Александр Торосян
Это для меня новость. А как его готовить? Подскажите, пожалуйста.
Какой формат отпечатка? Ну и 6 Мп - это несерьезно, конечно. Даже для допотопной мыльницы
Виктория Миронова
я печатал 20х30 с 3х мегапикселей. результат нормальный. никаких "зазубрин" на изображении. всё чётко. а 6 Мп вполне серьёзно. Nikon D2H имеет 4 Мп и никто не сомневается в великолепном качестве его фотографий
Елена Владимировна
Глупости, хватает и пяти мегов.
Потому что разрешение экрана 72-96 dpi/ для печати же фотографи необходимо 300 dpi на ваш размер.
Причин несколько. вам могли не правильно обработать фотографии. (тупо изменить размер) у меня такое было.
"Ну и 6 Мп - это несерьезно, конечно" Не согласна. У меня 5.5 мп. фотки отличные. Просто я умею их правильно подготовить и отредактировать. Конечно с профессиональными камерами я бороться не буду, да и не зачем для любительских целей. Там где я работаю, мы всегда предлагаем отредактировать фото перед печатью. И получаются очень хорошие фото и на больших форматах и на обычных. Кстати большой формат мы печатаем на струйном принтере (здесь правильно сказали, что он печатает маленькими точками, как бы распыляя краску. но при высоком качестве печати -720-1440 dpi, вам надо будет их с лупой рассматривать) .
Сходите еще раз где вы заказывали и узнайте на каком оборудовании вам отпечатали фото. Если на лазерном, тогда все понятно. На струном качество будет лучше, при условии, что качество печати высокое.