Обработка и печать фото
Как вы бы оценили качество этого снимка и качество ретуши?

Качество самого снимка ОЧЕНЬ высокое. Это уже, можно сказать, стоковое качество. Про технику съемки тут вообще надо промолчать. Ретушь... Как бы так помягче раскритиковать то.. Кожа не замылена и не превращена в пластмассу - аффтар может уже собой гордиться )) Серьезно. Сейчас под ретушью, в основном, понимается замылить все к хренам так, чтобы только нос и глаза торчали. А так тут много недочетов. Ну, например, перешарп в высоких частотах. Само фото не цепляет. Рыжих девочек не так обрабатывают. Повеселей надо. И нехватка света на фото ощущается очень остро. Я не видел исходника, чтобы понимать из чего это делали, но если оценку какую-то поставить, то это четыре с минусом. А может и с двумя.
канапушки повыразительней надо делать
Очень хорошо. Обращает на себя внимание только нерезкий подбородок.
Красиво!
Исходник видимо хорош, но ретушь чрезвычайно неправдоподобная: такой стиль обязан подчеркивать и акцентировать натуральность, а у вас получилось как раз наоборот, нечто инопланетное.
Богиня! Я твой!
Да, c подбородком проблемы.... И зернистость какая то - 3 с минусом
Так нормально, но низ лица нифпизду
да и лоб тоже не очень...
Я не фотограф, просто любитель, но своё мнение напишу.
1. По композиции: лицо не влезает в кадр, было бы лучше если бы над головой оставалось пространство да и снизу добавить
2. ГРИП нужно увеличить чтобы задние волосы тоже были в фокусе, будет красивше. Можно например сузить диафрагму за счёт увеличения выдержки.
3. На мой взгляд световая схема неудачна, ощущение что снимок сделано просто с фронтальной вспышкой, отсюда излишне яркий нос и блики на лице. нужно подобрать второй источник света с противоположной стороны для более хорошего рисунка светотени, заодно он сделает "световую ретушь" которая сгладит рельеф кожи.
Можно ещё добавить и контровый свет сзади чтобы обозначить контур причёски.
4. Размазанный подбородок - это, как я думаю, не расфокусировка, а неудачная ретушь? По ретуши ничего не скажу, я вообще не поддерживаю ретушь в фоторедакторах, ибо такая ретушь снижает портретное сходство.
Нижнюю часть очень сильно отретушировали. Бросается в глаза.
никак
не оч.
3.
думаю так:

на 3-
хороший снимок, но нет чего-то интересного и загадочного...
Снимок отличный, но как говориться, "хлеборезка на боку" у девочки. Со светом нужно было лучше поработать, ну или уж отретушировать получше.
с ретушью немного переборщили так +4,-5