Обработка и печать фото
Нормальных фотографов больше нет?
Я помню как раньше снимали. А сейчас если фотограф "pro" то он без обработки в каком-нибудь photoshop он вам даже фотку побоится показать. Это у них такое заниженное самомнение? или просто все разучились фотографировать? На 95% курсов по фотографии изучают работу с photoshop.
Нынешнее поколение фотографов не особенно заморачиваются с точными параметрами экспозиции, в надежде на помощь в фотошопе.
Фотошоп скорее для графиков полезней.
Слава Богу меня это не коснулось.
Единственное чем пользуюсь это кадрирование и вытягивание теней.
Фотошоп скорее для графиков полезней.
Слава Богу меня это не коснулось.
а раньше изучали ретушь анилиновыми красителями, вирирование в химических составах, аэрография, метилфталииновый лак для ретуши и пр. Только вы этого не знали, думали что получаете сразу конфетку из камеры. Кстати забыл про маскировние при печати. :)
Нет, просто сейчас другая техника и фотошоп - часть ее. Я начинал фотографировать в 1973 году и меня тоже учили как наклонять рамку с бумагой, как затенять ее части, как перед печатью смачивать часть проявителем и так далее - в принципе, это те же приемы только перенесенные в удобную программу.
они удалились от неблагодарного мира с его мыльницами, мобилками и Фотожопами; стали отшельниками и медитируют там, где их не может найти ни одна модель с ковром под мышкой...
Мейрамбек Магзомов
Класс! Определили. "...ни одна модель с ковром под мышкой..." - это изюмина местных диалогов.
Есть отдельные индивиды, которые гордо через губу цедят: "Я принципиально не пользуюсь Фотошопом".
При этом скромно у малчивают, что просто не умеют работать в редакторах, а научиться времени, мозгов и прямых рук не хватает.
Если есть хороший инструмент, то чего бы им не пользоваться? Не надо всё подряд перебабахивать, но иногда убрать лишние объекты с фона, провода с неба, пятна с платьев и костюмов, подсветить фото и многое другое бывает крайне полезно.
разучились или скорее не умели и не умеют, Все сваливают на ФШ, НАСТОЯЩИЕ -дкумают и делают, а если есть необходимость --минимально правят в ФШ---Т Е они умеют изначально снимать, а не проявлять больную фантазию при обработке
"Я помню как раньше снимали... " да ни хрена вы не помните (или просто не знаете) , только для проявления Ч/Б фотопленки в справочнике В. П. Микулина приведено 128 различных рецептов проявителей и 37 рецептов для обработки фотобумаги, а что такое "голодное проявление" или "мокрая печать" вы знаете? А сколько существовало "виражей" и типов фотобумаги? Одно только "маскирование" при красном свете отнимало уйму времени, а ретушь? Это я к тому, что фотографии подвергались обработке во все времена, просто сегодня это всё заменил "фотошоп".
Меня больше беспокоит наличие нормальный врачей и учителей, а без фотографов мир может и обойтись.
Михаил Габриадзе
Золотые слова.
Добавлю свои 1,5 копейки к ответу Agonda - если "кто-то гордо вещает, что файлы он не обрабатывает" это говорит о голимом любительстве, пофигизме и раздолбайстве.
Каюсь, я свои фотки в фШ не обрабатываю, но не горжусь...; -))))))))))))))))))
Аква Троника
учись срочно обрабатывать
и меня потом научишь так делать

В отличие от пленочных снимков, цифровой файл нельзя считать полноценным изображением, пока он не обработан, это "заготовка" еще пока а не фотография. Это просто особенность технологии, а не кривые руки фотографа. Здесь напротив, если кто-то гордо вещает, что файлы он не обрабатывает, то это не ПРО, а в лучшем случае полу-про.. . И неуважение к заказчику.
Анвар Харисов
а кадр снятый на пленку и не проявленный - это уже готовый снимок, или все же требуется проявить, отпечатать и пр. прелести химического процесинга в темной комнате????
Анвар Харисов
От блин полу-про, это видать полуберемнный мужик такой?
особенности цифровой фотографии, камерный жипег наиболее адекватен у последних сони, я часто с А77 не правлю жипеги, настолько точно камера сама обрабатывает в своем процессоре
Вам что нибудь говорит словосочетание "проявка в RAW"?
"Нормальных фотографов больше нет? "-Нет. Успокойся.
Без фотошопа как раз "ПРО" и работают. есть "ПРО" которые до сих пор на пленку снимают. а это так скажем либо любители, либо купившие фотоаппарат и решившие его отбить.
Вот раньше помню на охоту ходили, на саблезубого тигра наткнешься так половина племени мужиков поляжет, а щас вышел на опушку с барретом, прицелился на 500 метров и завалил хоть слона.. . Времена они такие. Можно на пленку снимать, никто не мешает, но почему то все предпочитают цифру и фотошоп свеме 100, закрепителям и проявителям.
Ну раньше я слышал, что всякие эффекты добавляли при проявки фотографий, могу ошибаться. Сейчас тоже своего рода проявка. Раньше 2 часа в ванне в темноте, сейчас 2 часа в фотошопе... .
Хотя я порой свои фотографии и не обрабатываю.. . Другое дело, что ценности они особой не представляют без всяких крутых обработок. И не потому, что фото фиговые, а потому что теряются в море 100500 тысяч обработанных фотографий в фотошопе, мастерами своего дела. Сейчас вон портреты научились рисовать в фотошопе, от фотографии не отличишь.... О чем речь. :)
Есть, конечно есть! Быть может, просто, вы о них не знаете!?
Zarema Rahmanberdieva
У меня 4 знакомых занимаются профессиональной съемкой. 2 свадебных фотографа, один фотосэты на заказ делает (любовные, костюмированные, постановочные, детские), один занимается общественной деятельностью.
Все 4 без обработки, или хотя бы мелкой правки оттенков в photoshop фотки не отдают никогда.