Обработка и печать фото

Вот я тут написал про разные плюсы и минусы прог для панорам. Подскажите, куда там нажать, чтобы минусов не было?

Наблюдениях за недостатками и достоинствами разных прог для панорам:

В фотошопе - небо получается высветленное, он высветляет нормальные кадры чтобы подогнать их к засвеченным.
А деревья берёт тёмные вместо нормальных.

PTGui - небо не высветляет, а наоборот затемняет засвеченные кадры! Это радует!
Но не отличает голову от бревна и запросто их соединяет :)
Да и в целом уж очень много несовпадений и различий участков по свету и контрасту.

Panorama Maker 5 - вообще вместо панорамы какие-то ошмётки в немыслемом сочетании выдаёт.

AutopanoPro - очень хорошо соединяет почти без неверных стыков,
но небо приходится делать в другом режиме и потом соединять два варианта в фотошопе в одну картинку.
И видна разница по свету на разных кадрах, а фотошоп даёт однородное небо без видимых границ.
Evgenia Ivanova
нажимай на адне + и - ни буить ))
Наталья Докучаева
Лучший ответ
... от имени "слегка одарённых" отвечу, что программа не делает конфетку из подсунутого ей говна, так что КАК снимать панорамы - это более важный вопрос.

ВСЕ перечисленные программы легко, качественно и радостно склеивают хорошо подготовленный прямыми руками материал даже в авто режиме, не говоря уже о ручных настройках. .

так что чую - не в прогах дело
Панорамы нужно снимать с фиксированной экспопарой. И ничего высветлять/затемнять не надо будет.

Меня PTGui вполне устраивает. Голову с бревном она соединяет только если голова на втором кадре сместилась туда где было бревно. И вообще что стоит указать точки соответствия вручную. В крайнем случаем можно вывести результат в psd со слоями и править вручную.
Это не плюсы и минусы программ, это кривые руки.

Снимать кадры для панорамы не на фиксированной экспопаре так, что на каждом небо светлее-темнее - это криворукость и пенять на фотошоп или любой другой софт не следует. Ну а касательно Panorama Maker - читайте мануал и изучайте, как работает программа. Никаких ошмётков она не выдаёт, если всё делать правильно...
Евгений Петров
Таки снимать надо в мануальном режиме чтобы автоэкспозиция у аппарата не скакала. И снимать перекрытием 20-30% с каждой стороны и тогда программа сама все выровняет.
Elesger Hesenov
Evgenia Ivanova и ещё отойти подальше и снять всё одним кадром :)
интересно, на основе чего такие выводы...
Evgenia Ivanova на основании собственного опыта.
я же не знаю всех тонкостей работы в этих прогах
вот что выдаёт на автомате про то и пишу
вот и спрашиваю куда нажимать чтобы было всё хорошо
Я вот чет не пойму, а с чего вдруг фотошоп небо высветляет? Вы там что, какой экшн используете?

Не должно быть этого. . Для склейки панорам там единственное что требуется - увеличить размер холста желательно с запасом, а затем по слоям добовлять части панорамы. Для подгонки деталей панорамы нужно воспользоваться инструментами трансформации (деформация) , причем делать это равномерно по сторонам кадра, что бы картинка не плясала. И все. Места стыков можно обработать мягким ластиком.
Только еще предварительно перед склейкой нужно избавить все фотографии от виньетки, причем тоже строго одинакого со всеми фотографиями.
Evgenia Ivanova он выравнивает всё кадры по свету но не подтемняет то что засвечены а наоборот высветляет нормальные.
Evgenia Ivanova Файл - Автоматизация - Объединение фото
Люда Горбачевська на кой этот гемор вручную, ФШ отлично клеит автоматически при условии что снято нормально
Свистушка Иринкина Не пишите бред ребята. Клей Момент используйте, и будет вам щастье неземное.
не читая предыдущих ответов. . приведи каждый снимок в одинаковое ББ и по чвету (позже поёмёшь! папорама сама всё сделает
Panorama Maker у меня как швейная машинка Зингер сшивает.
Evgenia Ivanova так в чём же дело у меня тогда?
плохую версию проги скачать?
куда нажимать?
дайте хоть какой-то совет!
Evgenia Ivanova вот скачал снова. всё из-за вас! вообще никак не сшиват! пишет что она не может сшить.
прога просто супер!