Обработка и печать фото

пиксили на фото

скажите, чем отличаются фотки на "мыльнице" по пикселям. Пробовал фоткать при разных Мпикселях одно и тоже, разницы не увидел вообще по качеству, что они вообще дают ( в смысле разность ).
Количество мегапикселей влияет на размер фотографии. Качество же зависит от физического размера матрицы (т. н. кроп-фактор) и применяемой оптики.
Меж тем маркетологи весьма успешно вбили профанам в мозг определение "чем больше мегапикселей, тем круче фотки"... Вот и носятся .. мегапикселями меряются...
Колибри Лина
Лучший ответ
Только разрешением фото, больше ничем.
Качество тут совсем ни причём.
Если Вы меняли разрешение снимка при съёмке, то на крохотном экранчике аппаратика мало чего можно разглядеть. Смотреть надо на большом дисплее компьютера.
Максим Зубец фотки смотрю на LCD телике диагональю 107 см. Разницы не увидел в качестве.
как это "Пробовал фоткать при разных Мпикселях" ?
менял матрицу или сами пиксели - уточни
Елена Шаныгина
Максим Зубец короче в меню есть такая фишка. переставлять Мегапиксили при фотографировании. допустим 13 М, 9 М и т. д.
Официальная версия:
Чем больше пикселей на фото, тем больше пикселей приходится на единицу площади. Чем больше точек, тем детальнее картинка.
Практическая версия:
Чем больше пикселей на фото, тем больше на фотографии шумов, тем дольше идет обработка фотографии при съемке и по факту на качество это почти не влияет, т. к. как уже сказали - смотреть надо на размер матрицы, коий у мыльниц значительно меньше, чем у проф. фотиков. Но маркетологи свое дело знают - теперь каждый школьник бьет себя в грудь своим недофотиком, говоря "да у меня в мыльнице больше мп, чем у тебя в зеркале! Херня твое зеркало".
Но и усердствовать тоже не надо. Есть золотая середина, за которую заступать не надо - когда число точек достаточное, чтобы передать все те детали, которые можно без особых косяков уложить на матрицу. Чаще всего у мыльниц этот показатель завышен.
Пример из той же оперы, что и некоторые ноутбуки от DELL и Lenovo. При абсолютно гавеном процессоре суется 8 гиг оперативы и все считают, что это круто и вау. А по факту - при том процессоре никто не будет выполнять задач, которые бы в купе могли засрать хотя бы половину заявленной оперативы)
Kyzyrbek Jorobekov
ты фото смотрел в 100% масштабе? посмотри то и то и вопрос отпадет
Igor Chernykh
Купи телефон Нокию 1020 там камера 41 Мпикс. можешь постеры распечатывать на стену только вот за качество не отвечаю- вот и вся разница.
Phillip Balbi
Фотографии в большом разрешении проще редактировать.
Только и всего.