Обработка и печать фото

Уроки по обработке

Может кто подскажет кого нибудь? Я использовал уроки Александра Тулупова + стимы Александра Амбалова. но у обоих обработка достаточно темная. да и обновлений давно не было.
Кто нибудь кроме них существует вообще?
Виктория Ли
Рекомендую обратиться к учебникам по изобразительному искусству. У фотографии немало общего с живописью (законы композиции, цветоведения, и т. д.) .
Приобретите фотокамеру, если ее нет. Чтобы периодически чувствовать себя в шкуре фотографа (если вы им не являетесь) .
Если вы планируете ретушировать портреты (особенно женские) - посмотрите на ютубе пару профессиональных уроков макияжа. Я серьезно. Понимание того, как подчеркивать то что нужно, и маскировать то что не нужно, будет более наглядно на динамичном изображении модели.
Больше работайте, меньше следуйте методикам, они давят личное восприятие. Все приходит со временем. Если испытываете дефицит задач, материала - можете попробовать залезть во фриланс, и набить пару шишек. Изучайте материалы по мере появления проблем (типа "Охборщ, ну и дерьмо получилось.. . я определенно не умею ретушировать ювелирку! Надо поискать статьи и примеры. "). То есть, ищите не пошаговые инструкции (это тупик) , а приемы, которые впишутся в ваш стиль/манер обработки. Например, я часто использую кривые, и в luxury-ретуши также. А кто-то предпочитает dodge+burn с color dodge.
Меньше внимания уделяйте работе с цветом, и больше - с тоновыми соотношениями.

Конкретный человек не будет вас несколько лет за ручку водить.. . а за неделю, месяц - многому вы не научитесь, какой бы ни был наставник. В любом случае, вы будете получать основную долю навыков "в полевых условиях". В ретуши есть шорткаты, короткие пути, и фокусы. И, они зачастую индивидуальны, т. к. вырабатываются практикой.
Суржана Чимитова
Лучший ответ
Уроки нужны для конкретного действия, а не абстрактоной "обработки". Обработка изображения - куча составляющих. Ни один урок Вас не научит:
Видеть цвет и понимать как он "работает". Для этого почитайте Маргулиса.
Строить композиционно кадр - для этого (прежде всего) нужна способность видеть его. А это как музыкальный слух. Без него не споёшь.
....
А уроки - это техника исполнения тобой увиденного. Последовательность нажатия клавишь. Так можно только чижика-пыжика научиться играть, одним пальцем.
Опасное это занятие - уроки. Для меня Вашь вопрос равнозначен - "Как сделать такой эффект? ".
Это тупик для художника. Хотя найдутся такие кто будет восторгаться вашим умением играть одним пальцем.
Сергей Капкин
Цвет - наше все
на тытрубе
В интернете есть такой Сергей Брежнев, можно его уроки посмотреть в Youtube, можно послушать его- что он советует изучать, кого смотреть, он обычно много говорит, называет много приёмов, авторов по ретушированию фото, сам он охотно делится информацией, его приглашают на "Жарим RAW" Можно ему написать вконтакте, можно ему написать в youtube - учится нужно у толковых. Таких ретушеров примерно с десяток наберётся, Сергей Брежнев это только один из них.
Так он сейчас выглядит - носит длинные волосы типа дреды- фото лучше к сожалению не нашёл
Сайт photoshopsunduchok.ru Накрошаев Олег.
Дает персональные уроки по скайпу. Ответит на любые вопросы, как в мэйле или скайпе, так и у себя на сайте.
Подпишись, думаю не пожалеешь. (я лично с ним переписывался по обмену опытом, толковый чувак вроде)
В плане обработки надо всегда делать что-то свое, чтобы как-то выделяться среди других, а не копировать чужое, так сказать. А на счет научиться, то в нете очень много уроков на данную тематику. Я к примеру на youtube видео уроки всегда смотрю.
В интернете очень много уроков. Главное определиться, что именно вы хотите. И смотрите варианты, как это делается, комбинируйте их.
Рокет B-11A