фото из личного архива
и если не сложна обработка, объясните, как делается поэтапно, пожалуйста. всегда было интересно :) все нужные программы у меня есть.
Обработка и печать фото
Вы уж извините но верх и низ этой фотографии уж больно сильно друг другу противоречат эстетически, ибо ваша поза и внешний вид на фоне храма какбэ не уместны.
Цветной вариант
Возможно ли сделать с моей фотографией что-нибудь? Фотографа попросила отдать оригиналы. Вот.
Кадрирование, тонирование, свето-тень, насыщенность
.

Поза некрасивая - как у захваченого в плен журавля. Поменяйте фотографа и перефотайтесь.
С Вашей фото.. . извините фотки можно только пыль стереть. А ИЗ фотографии уже ничего не сделаешь. Красивый фантик запах не убивает.
В данном конкретном случае обработка предстоит очень сложная и спасти фактически испорченный снимок получится лишь в какой-то мере. Обработка всегда начинается с того, что нужно сформулировать проблемы, имеющиеся на конкретном изображении (например, одной из проблем здесь является чудовищный шум, и бороться с этой проблемой гораздо перспективнее, если есть оригинал в RAW-формате; есть и другие проблемы) и составить план борьбы с этими проблемами. Это большая область знания, которую вряд ли можно освоить каким-то способом, кроме прочтения специальных книжек на эту тему. Прочитайте хотя бы 2 классические книжки Д. Маргулиса, очень многие с этих книжек начинают.
На месте фотографа я бы этот конкретный снимок отбраковал и даже не пытался бы с ним что-то делать, по совокупности причин, главная из которых -- его содержание, композиция (в этом снимке -- две фотографии, он распадается) . Вторая причина -- это техническое качество. Фотограф очень смело решил фотографировать в контровом свете, наловил зайцев, получил совершенно неприемлемый шум и разрушил ЗП. Этот снимок может представлять личный интерес для фотографа (в качестве эксперимента и урока) , но я бы не стал им делиться с заказчиком.

Что-ж ты коленки-то не бережешь?
Хреновый фотограф. Если надо оБрабатывать фото)))

Цветной вариант
а что не нравится? можно виньетку добавить, можно цвет ванильный или плёночное зерно наложить, но композицию только переснимать