Обработка и печать фото
Фотографы, как вы защищаете своё имя, т. е. в какую часть фотографии пишете имя фотографа или студию?

...внедряю в файл текстовую метку, а в изображение- невидимую глазом графическую.
...внедряю в файл текстовую метку (2), а в сеть кидаю фотки размером 800 и менее пикселей, этого достаточно.
Никак. Половина экспонируемых фотографий - ворованная. Появились победители фотоконкурсов, которые никогда в жизни не держали камеру в руках.
в царские времена фотографы писали своё имя на фотокарточках в связи с законом о цензуре, чтобы нести ответственность за свои фотографии. обычно это делали на рамке снизу. я тоже разработал дизайн рамки, напечатал так несколько фотографий с подписью, потом надоело)
лучше просто белая рамка 2 мм шириной, а подпись фотографа никому сейчас не нужна
ни в какую.
Держу в запасе РАВы, а выкладываю только джипеги и тифы.
Никак, потому что в этом пока не было необходимости.
На лоб портретируемому
Не защищаю. Нравятся - пользуйтесь на здоровье!
а зачем

Что, воруют Ваши шедевры?
Баян Бимагамбетова
Слава богу, что мои шЫдеРВы никому не нужны) а если нужны, то только рад буду) с абберациями)))
В ф/аппарате есть такая функция - добавление авторских прав и имени в EXIF файла - при съемке в RAW, - эти данные уже ничем не удалить и с номером камеры это служит доказательством авторства. Естественно RAW нужно хранить для доказательства, хотя бы несколько из серии.
Ставлю некий экслибрис в нижний угол фото. Угол выбираю произвольно, чтобы экслибрис виден был и в глаза не очень бросался. Естественно, маленький.

Я не дошел до такого уровня, по этой причинение не вотермаркую!
если есть что защитить - водяной знак
Раньше делал, потом осознал глупость этого действия и отказался. Если будут воровать значит ты известен и востребован, надо радоваться.
Софья Сергеева
А если будут воровать и подписывать своим именем, а не вашим?