Для тех, у кого этого нет скажу: эта штука заменяет ковыряние в RAWах, и экономит ваше время, устраняя пересветы.
Я сам её использую для обычных фото в солнечную погоду.
Очень помогает.
Обработка и печать фото
Кто пользуется функцией Active D-Lighting? Нравится?
Я не пользуюсь, с пересветами при съемке пейзажей борюсь так - делаю пробный снимок сцены в режиме приоритета диафрагмы на значении f от 7 - 11. анализируюсь снимок по монитору камеры. Потом в зависимости от того как автоматика делает экпопару, выставляю поправку экспозиции ( обычно это +0,3 стопа, но бывает на минус ухожу в зависимости от сюжета и освещения и использования полярика, но при этом не забываю о том что при отрицательной поправке будет шум в теневых участках ). Снимаю верхнюю часть сцены - это небо, тут часто поправка на минус, потом нижнюю часть - тут поправка +, для того что бы небыло шумов в теневых участках. И так несколько пар кадров с разными поправками экспозиции. Опосля обрабатывая РАФы в Никоновской капче выбираю из них подходящую пару конвертирую эти отдельные кадры в ТИФФ 16 бит, при конвертации обязательно настраиваю ББ, контраст и т. п. . И сшиваю эти два кадра в фотошопе - небо и саму сцену, с последующей доработкой перспективы и общих коррекций.
Если бы просто снял одним кадром, были бы пересветы на небе и потеря цвета в тенях.

Вадим Чернов
А человека на фоне неба можете так же отработать?
Вадим Чернов
держите лошку.
Я пользуюсь, когда летом контрастный чвет. Это функция изменения динамического диапазона снимка. Один минус - некоторые тормоза при сьёмке. При серийной сьёмке чувствуется.
Вадим Чернов
У меня флэха 10 уровня - пока ничего не тормозило....
не всегда. но пользуюсь
Иногда эти полезные штучки в самом фотоаппарате не столько помогают фотографу в создании хороших и красивых снимков, сколько его портят .стараюсь обходиться всем ручным, на автоматику нет надёжи ))Экспозицию выставляю опытным путём, гистограмма помогает
Вадим Чернов
Если процесс иногда контролировать(в начале сессии), то ничего не испортится.
Валентина Донич
Отличный ответ !!!
А У мну в фотике качество изображения NEF(RAW) настроено и JPEG вообще не делаю . Поэтому D-Lighting и ПРОЧИЕ РЮШЕЧКИ -OFF .
Вадим Чернов
А лошадей на скаку вы не пробовали снимать?
С первого раза удачные кадры получаются?
Серией снимать не приходится?
Не использую, предпочел ковыряться в RAWах. . Эта штука замедляет готовность фотоаппарата делать следующий снимок и влияет на расход аккумулятра. Собственно я один раз выключил эту функцию и забыл про нее за ненадобностью... .
Кроме того без его помощи я могу настроить экспопару по гистограме так, что бы небыло ни пересветов, ни особых провалов в тени. В фотошопе потом можно ДД расширить на столько, на сколько мне нужно..
Вадим Чернов
Когда яркое солнце освещает светлые поверхности контраст такой дикий, что в джейпег он не влезет.
А если нужно снимать объект в движении серией, чтобы потом выбирать лучшее, то в равах это будет слишком утомительно...
Далеко не всегда эта фишка работает.
Да и не люблю я когда за меня железка думает.