Обработка и печать фото

Портрет. Размытие. Протестующие против размытия

тестировал 70-200 на открытой, снимал портреты. Показываю знакомым готовые - а чО фон размазанный?
потом сорвался заказ на видеосъемку. . всё было норм, но невеста, посмотрев видео с 5DM3 сказала- я хочу чтобы всё было чОтко! А не только что-то одно. .

Я говорю - портрЭт, физика- слыхали?

Как бороться и нуджно ли
?
Да нихрена не прав клиент никогда: Эта же невеста, через неделю услышит от подружек, что "у Галки фон размазан и это тааак круууууто! " прибежит к тебе и будет визжать на весь квартал, что ты ей запорол свадьбу. Тут деликатнее надо: кого-то возможно переубедить, кого-то нет, чутье нужно выработать.. . профессионализЬм.. . :)
Рымгуль Шолкебаева
Рымгуль Шолкебаева
90 502
Лучший ответ
... нормальное желание. что б всё чотко.. .
в следующий раз оговаривайте стилистику изображения заранее.
Поставь макрообъектив, прижми диафрагму, будет чотко до рези в глазах
Канат Жолдошов
Канат Жолдошов
66 692
Вопрос в том, что Вам ценнее - заказ или Ваше восприятие прекрасного. И дело здесь не только в фоне. Я в свое время решил эту дилемму в сторону личного восприятия и перестал сотрудничать с заказчиками, вкусы которых не совпадали с моими. Результат - денег существенно меньше, но и нервы никто не треплет.
Farid Calalov
Farid Calalov
66 328
Клиент всегда прав. Следующий.
Клиент всегда прав. Хочет, чтобы было чОтко, делай чОтко или пошёл нах со своей физикой.
Аслан Хасаев
Аслан Хасаев
99 299
Zhaniya Kopzhassarova А Перегудову всегда медаль!
Чесноком ей морду натри, чтобы резкостью до жопы пробрало.
Олеся Олеся
Олеся Олеся
83 130
Врежь им по сопатке этой гирькой.

Ну и правильно. Это говорит только о том, что в свое время этот недостаток представили как "художественный фетиш" и теперь профи от фотографии меряются этой хренью у кого круче и тащатся от этого. Но людям-то подобное нафиг не надо. Это как с квадратом малевича- попробуй торговать аналогичными картинами. :)
NJ
Nuriko Jo'rayev
43 668
Да на мыльницу их поснимай или вообще на телефон - Щас так модно скажете.
клиент сказал что бы четко значит так и должно быть
ОА
Олег Акатов
16 203
Мазать всех и всё ? Это всего лишь модный штамп ...Типа, раз размазано, то талантливо.