Обработка и печать фото
В чем лучше обрабатывать фотографии Lightroom или Photoshop
Одни друзья фотографы говорят обработка фотографий в lightroom - достаточно простое занятие, чего не скажешь о Adobe Photoshop. а Photoshop мне больше нравится. Кто что скажет что начать изучать?
Lightroom - заточен на конвертирование RAW
Photoshop - полноценный графический редактор
я все делаю только в фотошопе!
В lightroom просто оставлены ТОЛЬКО функции для цветокоррекции без всяких там рисунков и прочего, удобней поэтому
Лайтрум - всего лишь конвертер с простеньким набором коррекции, фотошоп - уже графический редактор, мощный, с океаном возможностей. Учи фотошоп, ЛР как семечки покажутся.
Изучайте фотошоп все остальное приложения к нему для удобства
фото не требующие глобальных изменений удобно и быстрее править а лайтруме
это программы для разных целей, лайтрум для пакетной обработки raw фомата, создания фотокниг и слайд шоу, цветокоррекции на 100 фотографий за несколько минут, есть возможность работы с масками и штампом, можно убирать прыщики, но в фш это удобнее Фотошоп больше для детальной коррекции фотографии, ретушь кожи, наложение текстур, прорисовака и коллажирование по одному фото Одну штуку можно часами делать Пресеты в лр стремнаяштука, не встречала таких, чтобы работали, качаешь 1000 пресетов и все трешак, надежнее руками
Естественно фотошоп, лайтрум упрощенная версия, да она проще, но если вам нужна простота, то можно вообще в просмотрщике обрабатывать (там есть редакторы)
по мне фотошоп удлюнее, закладки листать лучше, продумано с головой, в лайтруме же мне интерфейс окон не нравится.
Если равы цветокорректировать, то без разницы по идее где, а страдать с художественной обработкой файла JPG лучше в фотошопе, потому что там можно переключать разные цветовые просторанства и не только, много всяких автоматических систем.
В фотошопе для обработки равов есть один большой минус-более 200 фото не принимает
в фотошопе это когда прям ну ах какую обработку ннада. а так те что свои ходил щелкал для семьи мне достаточно кадрировать в лайтруме ну и пару прессетов наложить.
мне тоже больше фотошоп нравится.