Обработка и печать фото

Ретушь, монтаж, редактирование…?

Возникли разногласия с
представителем заказчика.

Потребовали закрасить «дырку» ,
разумеется просьба

не выполнима по моральным, точнее эстетическим
принципам.
Предложил редактировать посредством
монтажа – согласились.

Когда пробил час расплаты, то
было заявлено о том, что

тебе мол платят за ретушь, а
как ты её делал не наши заботы. Дело уже прошлое, но всё же…

Алексей Реус
Ты приобрел определенный опыт. Заказчик, видимо, сменил место в твоей иерархии на более низкое. Но в целом твои отношения с ним в дальнейшем будут зависеть от того, какой доход он тебе в совокупности приносит. То есть что ему позволять в дальнейшем и что не позволять...
Лиза Бигалиевна
Лучший ответ
Алексей Реус Этот заказчик ко мне привык за 32 года, из которых последние 5 я работаю не за зарплату, а за деньги. И никак не могут отвыкнуть и понять, что не воздухом и творчеством сыт исполнитель. (
Ретушь, монтаж, редактирование суть обработка. В следующий раз в договоре пиши "обработка".
Ирина Иванова
фото гавно надоело не делай но ты ретушировал и должен был убрать все засветки
Guldana Sakybelova
А в чем вопрос-то? Оторвать глаза, увеличить их и вклеить обратно - это монтаж
Убрать морщины, сделать шкурку помоложе, а глазки поярче - ретушь.
Зоя Зорина
Алексей Реус Так и я об том же, только заказчик такой коктейль не воспринимает. )
Вот и думаю, может я не прав...
Мне стыдно, но я ничего не понял.. . :(
Эдем Абакаров
Алексей Реус Ретушь, или монтаж? Очки, оправа, глаза...
за техническую сторону не скажу, но.. .
Я иногда выступаю в роли заказчика и меня очень раздражает, когда фотограф без глаз, лишь бы щелкнуть и деньги получить: неужели не видно было и из опыта не ясно, что блики будут. Объяснили бы это доходчиво и предложили бы снять дешевые стекла в возможно дорогой оправе ...Ну а если клиентке так хочется, чтоб очки усиливали ее морщинки, так снимали бы под другим ракурсом, другой подсветкой - вы же фотограф, вам же лучше знать, когда какое фото получится.. . и не заморачивать себя потом обработкой...
&влад& !!!
Алексей Реус Как всё просто. ) Ахвигеть.)
Не уверена, что правильно поняла. .
"Дырка" - это зелёный блик на глазу? Тогда, я считаю, убрать его, конечно путём монтажа кусочка с целого места. Но, я бы не считала это монтажом полноценным, это скорее к ретуши и относится ибо устраняется паразитная засветка, вот пересадить очки или скорректировать размер глаз - это монтаж. и заказчика не интересует как это называется и каким путём достигнуто. Просто назовите ему конечную цену.
-----------------------------------------
Ааа, всё поняла, когда скинула на комп. попробовать убрать зел. пятно, а речь-то о правой части уменьшенного изображения лица! И правда, убрать это только монтажом, тут ВЫ ПРАВЫ! И согласовать обязательное при трансформации увеличение глаз - необходимо.
Всё правильно!
Либо, как вариант, заполнение частью лица с другого места, сохранив глаза как есть.
Ерунда получится. В данном случае это редактирование.

Александр Chimera
Алексей Реус Вот, вот, правильно поняла - речь о трансформации.)
Я тоже ничего не понял (Ну, помимо того, что ЛеонардЫч расчитывал на доп. оплату работы, а ему заплатили по тарифу: "ящики с пивом с фуры в ларек перекидать").
p.s. результат нравится - аккуратно.
Владимир Стеля
Алексей Реус Договор долгосрочный, ретушь отдельно, монтаж отдельно (всё оговорено в договоре) , но заказчик не приемлет ретушь и монтаж в одном флаконе, соответственно три литра пива недобрал. (