Обработка и печать фото
Как правильно выставлять размеры изображения в фотошопе - больше разрешение, соотношение сторон или dpi? Что важнее?
Если у вас уже есть готовое изображение, например фотография, то ей НИЧЕГО, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ "выставлять" не нужно (ЛЮБЫЕ изменения, убьют ВСЕ пиксели, которые в ней есть) ! А если вы создаете новый документ, то выставляйте те значения, которые ВАМ необходимы. В общем случае: если на печать, то задавать нужно длину-ширину в см. и разрешение в ppi (задаются все три параметра) . Если на экран, то задавать нужно размер в пикселях.
Нет такого критерия. Все параметры выставляются сообразно выполняемой задаче и требованиям печатающей техники (если предполагается предпечатная обработка)
Поясните конечную цель редактирования.
Диана Макарова
Конечная цель - максимально качественно для печати. Картинку 640 на 480 тоже можно выставить как 3200 на 2400, и изначальную картинку 5 mps может быть с соотношением сторон 10*15. Как правильно выставлять при сохранении? Совсем ничего не менять от исходника?
1. Если ты все оставишь как есть - значит печатающему устройству доверишь вместо тебя привести формат к нужному размеру. Так и сделай если считаешь, что устройство это сделает лучше тебя. Если не считаешь так - узнай из мануала, что надо устройству и приведи сам эту картинку к этим параметрам. Это должно быть не повторение алгоритма принтера, а твой способ. Например, любое изменение размера (и уменьшение, и увеличение) приводит к потере качества (в частности - резкости) . Так и будет если доверишь это машине. Если будешь делать сам, эти потери можно минимизировать. Как - это уже другой вопрос.
2. И ещё - эти все параметры зависят от выходного размера картинки.
3. Принцип достаточности - зачем печатать фотографию с разрешением молекулы если устройство этого не позволяет и в микроскоп её рассматривать не будут?
А посему - переднее колесо у велосипеда не может быть важнее заднего, в принципе.
Самое рациональное - это установить размер фото в сантиметрах, соответствующий стандартному формату бумаги (носителя) . Например. . 15х20 сантиметров.
В Фотошопе открываете Image-Image Size и в открывшейся вкладке устанавливаешь размер, подгоняя размер снимка под предполагаемый формат бумаги. Это можно делать обрезкой - на любом фото всегда есть периферийные места, от обрезки которых качество снимка только улучшится. Контроль обрезки делается по линейкам, которые устанавливаются в рабочем поле фотошопа через View-Rulers (Вид- с линейками) . Перемещаете снимок так, чтобы он встал левой и верхней сторонами в нули, в тех местах, которые должны быть обрезаны вами в первую очередь. После такой обрезки определяете места обрезки справа и снизу легко, потому что левая и верхняя сторона у вас уже встали на "0".Разрешение в этой вкладке исходно задаётся 72 пикс/дюйм, что соответствует разрешению дисплея. Максимальное разрешение же снимка можно задать 300пикс, именно такое разрешение используется в печатных машинах минилабов, но от того, что вы зададите на снимке 30х40 см разрешение в 200 или 240 точек - качество снимка не пострадает.
Если вы решили работать со снимком с полями, то можно использовать Canvas Size, задавая их размер по размерам бумаги в которых поместился бы снимок. Также используйте возможность небольшого искажения изображения (лучше - пейзажного снимка) функцией Constrain, когда можно задать размер одной стороны снимка независимо от другой стороны, отключив эту функцию.
хз