Обработка и печать фото

Что делать в случаях, когда нужно ретушировать фото в полный рост?

В таких случаях не как обойтись без более сложной обработки ( типа частотного разложения )? Есть методы попроще?
к примеру, так
Частотное разложение довольно легко и просто делается, есть сложное есть и попроще, посмотри несколько уроков и выбери то что понятно, сделай несколько раз потом и то что казалось сложно будет легко.
Gauhar87 Тайбулдинова
Лучший ответ
С ретушью вопроса как раз нет.
Вопрос по композиции снимка. Впечатление, будто барышня прильнула, а, может, и напоролась, на ...сучок.
А чем фото в полный рост отличается от фото по грудь?
Брать и ретушировать.
Streck Dmitrij
Большое так же, как маленькое, но чаще по участкам.
Все фото целиком редко когда подвергается ретуши, чаще - цветокоррекции. Обычно ретушь касается кожи.

Сабж: от выложенного фото в плане композиции впечатление одно: красавица в вечернем платье видимо страстный ботаник и прильнула к скале разглядывая особо редкий вид плюща. Её платье и плющ в ретуши абсолютно не нуждаются, лица там фактически нет, а плечи уже....
Лёлик **********
и что?? ? возможностей лайтрума не хватает? имадженомик портретура вам в помощь

Давай коворить о высшей матиматике выучив таблицу умножения.
Вам не кажется представленный пример неудачным по цвету? Он холодный.
Я о том, что сначала надо привести фотографию к цвету, а потом уж изменять что-то в нем.

мне очень нравится результат плагина портраитура.
а все кто говорит что получается пластик, не понимают, что это потому что тут фотка малюсенькая становится.
Nelka Valieva
Ретушь-она и есть ретушь. Хоть часть снимка, хоть весь снимок. Все равно просматриваешь весь снимок и убираешь косячки, независимо от того, где они находятся: хоть на фэйсе, хоть на туфлях.. .
Снимок мне не очень понравился - много лишнего, а акцент на декольте почему-то....
Не нужно заморачиваться! Заметные пятна можно хоть заплаткой убрать. Осветлить основной объект, повесть виньетку и можно какой-нибудь световой эффект прикрутить и готово.
ЗЫ частотка это не сложно. Набери на ютубе: частотное разложение. ultimate. полная версия.