В тех задании не указаны параметры для фотографии, а хотелось бы узнать:
- В каком формате? RAW Jpeg Png (если это важно)
- В каком разрешении? (если я правильно понимаю, то чем больше тем лучше)
- С какими настройками сохранять обработанное фото?
Или Дизайнеры сами сделают все что надо из исходника или обработанного фото?
С уважением
Обработка и печать фото
Нужно сделать фото для баннера 42 X 15 метра
1. - TIF +RAW (всех исходников) 2. - по длинной стороне не менее 20000 рх или около 400мб в tif формате - Отсюда следует что необходим съемка фрагментами с последующей склейкой общего вида из минимум 12 фрагментов (возможно больше для уверенного перекрытия фрагментов для качественной автоматической сборки. 3. - sRGB, 8 бит, tif сжатие LZwТы, как фотограф, можешь оговорить, что сдаёшь необработанные кадры (обработку берёт на себя заказчик - если контора серьёзная - то они так и закажут) или сдаёшь готовый продукт - "своё видение снимка", в фирмах "три табуретки" дизайнером работает "девочка с лёгким корелом" и в обработке иллюстраций дальше кадрирования не соображает, поэтому таким конторам надо стараться сдавать готовый продукт, но и цена за него для данной работы будет раза в три больше, чем за обычный кадр с предметной. Но и в этом случае заказчик должен получить исходники.
Анжелика Байдошева
Спасибо огромное за ответ. С уважением
ВЕСЬ список вопросов Виталия Куркина, был бы АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖЕН, если бы Виталя Куркин был хотя бы продвинутым фотолюбителем. Виталя Куркин своим вопросом проявил ГЛУБОКОЕ И ПОЛНОЕ незнание ОСНОВ фотодела. Так что я соглашусь с Александром Кузнецовым: "Так что не свистите, пожалуйста! " :-(
Анжелика Байдошева
Ребят!
Я с баннерами встречаюсь второй раз. Поэтому спрашиваю у тех, кто сталкивался с этим.
Сфотографировать и обработать много ума не надо.
Сейчас каждый второй, купивший тушку дороже 15ти тр, орет во все горло что он профессиональный фотограф, дак что теперь ставить к стенке на расстрел?
В основы фотодела входит знание необходимых параметров баннерной печати?? ?
Да и вы сразу стали Профи своего дела?
Юляшка Накоп'юк
Ок. Выбери фото НЕ кадрированное (у которого размер в пикселях такой же, как и максимум у твоего фотоаппарата) . Если оно RAW, конвертируй в 8 битный TIFF, если оно JPEG - ничего не делай. Отдай в типографию, заранее извинись. :-)
Баннер будут печатать на специальном принтере при помощи спец. программы. Вот у тех, кто изготавливает или печатает подобные баннеры, фирма или организация, и надо спрашивать технические условия на исходник.
Анжелика Байдошева
Полностью согласен, но заказчик еще не знает где будет печатать поэтому ничего сказать не может. Моя задача сфотографировать объект. который потом необходимо будет превратить в баннер размером указанном выше. Вот мне и надо понимать что мне делать. Просто фоткать в раве с макс. настройками и не париться или стоит еще что то сделать чтоб ко мне претензий потом не было.
-В каком формате что? Снимать или печатать?
-В разрешении не ниже 72dpi
-С максимальными настройками
Сильно растянуть, при этом не потеряв всё качество изображения - нельзя.
Если исходник Г***, то с ним ничего не сделать.
-В разрешении не ниже 72dpi
-С максимальными настройками
Анжелика Байдошева
- В каком формате заказчику отдавать фото?
- я правильно понимаю, что сохранять или конвертировать изображение с такими настройками?
- самые максимально возможные настройки для 5d m III
Качественый исходник чделанный в формате рав, в максимальном разрешении.
сколько видел в нашем городе баннеров, мне кажется их снимали мыльницами.. .
Анжелика Байдошева
Тоже полно таких
Дизайнеры сами сделают все что надо
Анжелика Байдошева
спасибо - жду ответа от заказчика
Никто не заказывает такие баннеры у тех, кто понятия не имеет, как они делаются! Так что не свистите, пожалуйста!
Анжелика Байдошева
Раз вы такой "Гуру", дак подскажите как и что (потому что с этим сталкиваюсь второй раз) или профессионализм не позволяет?? ?
Анжелика Байдошева
А вы гуру фотографии чтоли? Или баннерный гуру?
Я вообще работаю фотографом.
До этого у меня просили просто исходник фото и делали баннер для авто-спортивных мероприятий 3-6 метров без каких либо заморочек. Больше ничего от меня не требуя.
Тут звонит девочка, которой дали задание найти фотографа который сделает фото на баннер размером указанным выше.
Дак в чем я свищу? В том, что не хочу выглядеть идиотом перед заказчиком? Или в том, что не хочу обосрать свою репутацию?
Я вообще работаю фотографом.