Обработка и печать фото
Вопрос знатокам фото техники, задаю еще раз, про мегапиксели в фото камере
Это мне всё более или менее понятно, что размер матрицы имеет большое значение а так же оптика фотоаппарата, мне не понятно другое, например зачем делают много мегапикселей? мегапиксели влияют на увеличение снимка, то есть можно сделать размер фото больше, НО ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ, ЕСЛИ СДЕЛАТЬ СНИМОК ДАЛЕКОГО ОБЪЕКТА ИДЕАЛЬНЫМ ФОТОАППАРАТОМ С ИДЕАЛЬНЫМ ОБЪЕКТИВОМ И ИДЕАЛЬНОЙ МАТРИЦЕЙ, НО С РАЗНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ МЕГАПИКСЕЛЕЙ, БУДЕТ ЛИ РАЗНИЦА, И БУДУТ ЛИ ЛУЧШЕ ВИДНЫ ОЧЕНЬ МЕЛКИЕ ОБЪЕКТЫ ЕСЛИ СНЯТЬ ОБЬЕКТ С БОЛЬШОГО РАССТОЯНИЯ? Я не понимаю этот физический параметр!
Кол-во мегапикселей - это разрешение, оно влияет на детализацию.
Т. е. при хорошей оптики и большой матрице камера с большим числом пикселей даст лучшую детализацию мелких объектов.
НО! Качество оптики тут имеет не менее важную роль.
При идеальном объективе, чем больше пикселей, тем больше деталей.
http://www.prolaika.sk/img/redakce/source/8945.jpg
В фото всегда одно влияет на другое. И не всегда положительно. Из-за недостатка освещения увеличиваем выдержку-получаем шевелёнку, увеличиваем ИСО-получаем шумы, открываем диафрагму-получаем малую ГРИП. Так же и здесь, количество мегапикселей на матрице (её разрешение) должно быть увязано с разрешением объектива. Что толку, что на матрице 24 Мп, а объектив позволяет разрешить только 8 Мп.?
Чем больше разрешение - тем больше деталей.
Но объектив имеет свойство мылить и поэтому эффективное разрешение будет немного меньше фактического.
Безусловно, количество пикселей влияет на качество изображения. Это же очевидно. Электронное изображение состоит из отдельных точек - пикселов. Каждый из них - это миниатюрное изображение кусочка реального мира, который находится перед объективом.
При увеличении числа пикселов в матрице каждый из них отображает меньший кусочек мира. Нетрудно сообразить, что изображение, составленное из более мелких кусочков, получится более детализированным, более резким.
Но и теория и практика говорят о том, что уменьшать размер светочувствительных элементов матрицы (тем самым увеличивая число пикселов изображении) можно только до некоторого предела. Дальше на изображении будут расти шумы, которые сведут на нет всякую детализацию. Шумы возникают потому что чем меньше светочувствительные элементы, тем они плотнее упакованы на матрице - а поэтому начинают влиять друг на друга.
Этот предел практически уже достигнут. Для матриц, которые используются в компакт-камерах (мыльницах), он составляет около 20 мегапикселов. И в связи со всем вышесказанным, если в такую камеру поставят матрицу на 40 Мп, то изображение лучше не станет. Скорее, будет хуже...
Тимур Конкасов
И чем меньше элемент, тем меньше его чувствительность. Отсюда тоже шумы.
предположим что есть два фотоаппарата с супер идеальной большой матрицей и супер идеальным объективом, которые хранятся в сверх секретной лаборатории и считаются эталоном, НО У ОДНОГО МНОГО МЕГАПИКСЕЛЕЙ, У ДРУГОГО МАЛО, Мелкие детали с огромного расстояния будут ли лучше видны или нет в фото камере где мегапикселей много?
я проиллюстрирую...

Olga Po
)) лисичка зачот
Это не к знатокам фототехники - это к философам, теософам...
Только у них могут быть идеальные фотоаппараты, ну может у математиков ещё.
От шумов-то куда денемся? От разрешающей способности объектива?
Галина Некрашевич
Вы не правы, внимательнее вникайте в суть вопроса прежде чем отвечать. Это не к философам и тиософам вопрос, а тем кто занимается фото техникой и хорошо знает физический процесс и смысл фото искусства! Речь о шумах и прочем не идет вообще! Спасибо за ответ, но я не могу считать его логичным
мегапиксели придумали рекламщики)
чтобы запутать покупателя)
Галина Некрашевич
Факт, сто пудово :-)
Влияет то, сколько м. п. выходит в результате взаимодействия камеры и данного . Если матрица 20мп+объектив китовый, 6-8 мп будет... Если более профессионый зум-8-11мп... Фикс 11-16мп. Это примерно.
компакт 1/2.3" реальное разрешение объектива 6-8vпс/ Дальнейшее увеличение мегапикселей ведет только к повышению шума, жжото приходится уменьшать до 8мп для уменьшения веса без изменения детализации.
Небольшая разница в количестве пикселей, к примеру, между 5 МП и 8 МП, не имеет никакого значения, так как, по сути своей, является результатом квадратичной функции. Стоит только увеличит количество пикселей по горизонтали и вертикали на 40%, как количество мегапикселей уже удваивается! И наоборот: превозносимая производителями камер разница между 5 МП и 8 МП на деле выливается всего в 40% дополнительных пикселов по ширине и высоте, и на отпечатке этого практически не будет видно.
каждый пиксель это либо деталь, либо часть детали,
чтобы понять на примере, возьми любой снимок, и уменьши разрешение, будут ли просматриваться мелкие детали на нем, как это было видно до уменьшения?
Тут есть нюанс, мааленький такой.. Разрешающая способность объектива. Если она недостаточна, дешёвый объектив, то кол. во пикселей на качество снимка никак не повлияют. И наоборот, на малопиксельную матрицу нет смысла ставить объектив с хорошей чёткостью. При всём при этом, монитор FulHD имеет всего около 2Мп разрешение. http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/digital-camera-pixel.htm
Физически проще сказать так 4 пикселя не покажут и глаза. Это 2 на 2. 10 на 10 это 100 покажут глаз и его цвет. 100 на 100 покажут еще больше. Можно все лицо. Но прыщика видно еще не будет. 1000 на 1000 смогут показать даже полный рост человека но при увеличении ничего видно на лице не будет. Результирующий эталонный снимок всеглвбудет круче тот у которого больше пикселей.