Обработка и печать фото
Вопрос про фото, внутри
При фотографировании в закрытом помещении человека за ним создается тень, т.к. фотовспышка не подсвечивает фон сзади человека. Особенно заметно при увеличении фото. Особенно ушки. Вот посмотрите на своих фотках. Для того, чтобы избавиться от этого эффекта прафессионалы применяют подсветку. Энто муторно, но качество требует жертв. Есть фотовспышки с регулируемой головой, где световой поток можно отправить частично на потолок и он отразившись подсветит "ушки"... Только вот на цифровой мыльницы нет разьема, а разбирать её как- то не хочется. Думаю сделать небольшой кронштейн и перенаправлять часть светового потока через маленькое зеркальце. Вопрос: стоит - ли возиться с этим?
Возиться с этим не стоит: энергии имульса встроенной вспышки всё равно не хватит для задуманного. К тому же более-менее приличная мыльница имеет разъём для вспышки или можно завести ведомую вспышку от встроенной, которую можно затемнить куском неэкспонированной проявленной слайдовой цветной пленки. Так делают иногда во всяких ателье для фото на документы. Только придётся посчитать число импульсов и научить ведомую вспышку срабатывать не от предпыхов (которых может случиться больше одного, зависит от мыльницы) , а от настоящего пыха. Бывают дешевые китайские портативные мыльницы с ведущим числом около 30, которые умеют считать пыхи ведущей вспышки.
Купите нормальную пыху, которая работает в ведомом режиме и без проводов (таких море) , и случится Вам счастье)))
я не снимаю людей со вспышкой, это некрасиво, если очень хочется - морочьтесь))
Я думаю, не стоит! Лучше аппарат поставить на штатив, и двумя-тремя источниками можно поставить отличный свет. А вспышку можно применять в качестве заполняющего света (на большинстве мыльниц есть возможность регулирования мощности вспышки) . Кстати, настоящие профессионалы вспышкой не пользуются!
И вообще, вспышку следует использовать только в самом крайнем случае, например в репортажной съемке, когда качество - не самое главное требование к снимку.
Сергей Данько
Выехали на шашлык, пьянствуем., ночь, тишина. Нука давайте фоткаться, я щас буду запоняющий свет делать, подождите. Или я некого не сфоткаю, или все будут с ушками, или развести костер проще, чем какой нить пьяный сотоварищь все лампы не уронит. Просто это мобильный вариант. Так- то у меня Зенит есть, но мыльница как- то быстро и без особых проблем.
Может попробуешь вспышкой вспыхивать через марлю, только не в плотную ко вспышке, и пусть она как рассеиватель работает. будет очень мягонькое освещение)
Сергей Данько
Можно вообще вспушку отключать, щас попробую через марлю.