Можно сделать фото на обычную мыльницу и оно будет профессиональным, надо только уметь снимать.
Ниже привожу примеры своих фото сделаных различными мыльницами, причём некоторые из этих фото были опубликованы в различных изданиях, что само по себе подтвеждает профессиональное исполнение.
Можно. Но для этого фото должно быть изначально снято качественно.
На мыльницу (и даже на телефон) вполне можно делать качественные фотографии. Для этого нужно минимум два условия: хорошая освещённость и умение фотографировать.
Попытки собак перекрасить в енотов уже давно не актуальны.
Зачем нужно было бы совершенствовать технику (любую - не только фото!), если можно обходиться палкой и колесом? Или лопатой?
Если грубо:
хороший фотограф + плохая техника = проблема
плохой фотограф + хорошая техника = проблема
хороший фотограф + хорошая техника = способны творить чудеса (по формуле тов. И.. В. Сталина).
В общем случае - нет, нельзя: иначе все профессиональные фотографы давно уже повыкидывали бы свои дорогущие камеры и объективы. Но многое зависит от "тяжести" обработки и конечной цели - какая разница, например, чем было сделано исходное фото в этом, например, случае:
_
Обычная мыльница - понятие растяжимое. А любое профессиональное фото подвергается обработке. Так что да, сделать можно, особенно если изображение не будет большого размера.