Обработка и печать фото

Подскажите, как в фотошопе быстро свести разные оттенки, например красного, к одному основному с различной яркостью.

Без выделения. Эффект типа тонирования, но тонирование не подходит, т. к. надо выделять, что не всегда удобно. Нужно, чтобы все пикселы определенного цвета на фото были в одном оттенке, но с соответствующей степенью яркости. Функция "замена цвета" не всегда работает корректно в этом плане.
попробуйте, применить корректирующий слой "черно-белое", в режиме наложения мягкий свет.

затем, двигая ползунки корректирующего слоя - вы будите управлять яркостью отдельных цветов и оттенков.

в настройках корректирующего слоя есть кнопочка (палец со стрелочкой), ее актививация позволит тыкать по изображению и с зажатой кнопкой мыши тянуть в сторону, тем самым меняя яркость выбранного мышкой оттенка области. благодаря режиму наложения "мягкий свет" вы будите управлять не цветом области, а яркостью цвета (оттенка).

включив галочку "оттенок" вы можете подмешать в ваше изображение больше осинового цвета (например красного), что придаст изображению эффект похожий на тонировку.
Алуа Жусупова
Алуа Жусупова
12 913
Лучший ответ
а Color Range не пробовала? мне она больше нравится чем Replace Color
Если понимать ваш вопрос буквально, то:

1. Делаете дубль слоя (Ctrl+J)
2. Переходите в меню "Цв. тон/насыщенность" (Ctrl+U)
3. Тыкаете пипеткой в нужный вам цвет, смотрите значение Hue (H, тон) в палитре
4. Ставите галочку "тонирование", ползунок "цветовой тон" перемещаете на нужное вам значение, ОК
5. В меню выбираете: Слой → Слой-маска → Скрыть всё (Layer → Layer Mask → Hide All)
6. Берёте мягкую кисть и белым тоном рисуете по маске там, где вам необходимо действие эффекта. В этих областях у вас будет фиксированное значение тона и насыщенности, но не яркости.

В данном случае не требуется использовать инструмент выделения, но всё равно придётся рисовать маску.
Можно попробовать упростить процесс создания маски: сделать ещё один дубль слоя, в настройках фильтра "Чёрно-белое" (Alt+Shift+Ctrl+B) подавить все цвета кроме нужного вам, затем повысить контрастность полученного черно-белого изображения. Выключить видимость этого слоя, выбрать маску слоя с тонированием, перейти в меню: Изображение → Внешний канал (Image → Apply Image), выбрать ту чёрно-белую картинку как слой, включить режим обычного наложения, ОК.
AD
Andrey Davletov
399

Похожие вопросы