Обработка и печать фото

Тень в фотошопе нельзя полностью убирать? Это невозможно и неестественно?

Фото в полный рост. На лице и шее полностью тень!!! А внизу шеи возле ключиц нет тени и там видна разница! Там светлая часть кожи. Что можно сделать?

Я убрала тень с лица и шеи, осветлив Уровнями. А разница цвета все равно заметна между шеей и ключицами! Что делать?
Пробовала закрасить кистью цветом шеи ключицы, однако все равно заметна разница. Пробовала ключицы подогнать под цвет шеи. Все равно заметна разница
Просто кистью зарисовывать тень не правильно. Получается равномерная заливка вместо фактуры кожи.
Использовать архивную кисть или штамп правильнее. Но я посоветую ставить непрозрачность кисти примерно 10 - 20% и штамповать многократно на одном месте, размывая края и доводя яркость тени до целесообразной.
Осветлять тень стоит только через корректирующие слои и опцию ЭКСПОЗИЦИЯ.
Мне интересно было бы попробовать с данным снимком. Скиньте мне на почту. Если получится, то я подробно опишу инструменты и приёмы ретуши конкретно для этого снимка.
Andy Shmitt
Лучший ответ
... бросьте это дело.
без фотографии все это -пустая болтовня, похожая на троллинг
Maks Kozelkov
Вы живете в той вселенной где подобное невозможно!
Ольга, Вам за настырность -
Вячеслав Скороходов роза у вас получилась сопливой .
лилия ушла вся в пестик .
А всё выёживаетесь ...Стыдно .
фотография - светопись.. т. е. изображение создается на основе разницы яркостей.. Так что конечно же тень убирать нельзя, но можно в разумных пределах ее или светлые пятна компенсировать. А вообще лучше изначально снимать так что бы не было нехороших теней и светлых пятен.
Я писал, кинь фото
Оксана Зубцова Я делала, нереально подогнать. Даже в уроках люди полностью не могут убрать тень. Значит, я взялась за невозможное
Не надо снимать на ярком солнечном свете - и проблем не будет.
Женя Гумеров
Оксана Зубцова Фотография сделана не на улице. Тень получилась от света. Свет падал сверху, в результате лицо и шея получились смуглыми, тень полностью закрыла лицо и шею, такое ощущение теперь, что голова шея другого человека, потому что цвет тела отличается
Оксана Зубцова фото было сделано в помещении, тень от ламп
Какая упертая девушка… месяца два уже бьемся?
Юрий Родионов
наконец-то дошло, а теперь вспомни сколько раз тебе советовали перефотографироваться
^^(Bogdan)^^ -Koval
Оксана Зубцова как я перефотографируюсь, если это было НЕ дома и кстати летом? Сейчас зима. Я не поеду ведь туда в летнем платье. У вас, у мужиков, всегда все просто
щас навангую
Главное, что девушка не стесняется задавать столь простые, но востребованные вопросы. Помни Котик - 3алог хорошей фотографии начинается еще до фотографирования. А исправлять бывает намного сложнее, чем переснять.
Вот посмотрите три вполне действенных способа https://photoshop-master.ru/articles/basics_a/3-sposoba-ubrat-ten-s-litsa.html. Однако и они имеют ограничания. Хотя полностью сравнять можно, секрет прост - кропотливость. Работаете только при увеличении 300-500%, только в рав (или производных отнего) и активно пользуетесь слоями и масками. Требует много времени. Локально проблему можно решить через ДоджЭндБерн.

пс: вот еще http://pc-knowledge.ru/content/kak-ubrat-ten-s-lica-v-fotoshope