Обработка и печать фото
Вопрос про RAW. Сохраняются возможности рава (инфо о светах и тенях), если открыть в фотошопе? Пояснение..
Не знаю как лучше спросить.. В общем, если рав уже открыт в фотошопе, то его настолько же гибко можно редактировать как в камере рав или лайтрум?
При редактировании в первый раз создаётся файл .XMP в котором хранятся настройки и при последующем открытии файл открывается в Camera RAW с предыдущими настройками содержащимися в этом файле ...
Татьяна Романова
Ну это я более-менее понимаю. Но в самом фотошопе открытая равка такая же гибкая?
и при работе в Camera RAW и в самом фотошопе используется одно и тоже битовое представление исходника (размерность которого показывается в левом нижнем углу), только инструменты разные. Плюс сам файл рав невозможно изменить, что есть некоторая гарантия, а psd - запросто.
Что то под ночь пошла мода на RAW))))В фотошопе ковыряй и все будет нормально
Татьяна Романова
А зачем тогда рав, если в фотошопе все равно доколупывать? Как подумаешь обо всем этом, мозг кипит.
Да, редактируйте на здоровье.
В общем случае - в фотошопе даже гораздо больше возможностей для редактирования.
----
До тех пор пока Вы его не изменили и не сохранили - вся исходная информация в целости.
Более того, даже если изменили, в фотошопе (в т. ч. в лайтруме) всегда можете откатить к исходнику без каких-либо потерь.
----
Татьяна Романова
Точно?
Катюшка Воробьева
Photoshop - для тяжёлой артилерии ,- для Photomanipulation и обработки уже пожатых файлов, что касается RAW -файлов, то все профики основную Color Correction производят на этапе
Raw Conversion !!!
Ни в коем случае. Жипег искажает цвета при редактировании. Так что - сначала правка в рав, потом допиливание в ФШ
Ро-файл открывается в фотошопе обязательно, через адоб камера ро, напрямую, как например с джипэг он работать не будет. В адоб камера ро ты можешь обрабатывать, а можешь сразу открыть для редакции в фотошоп, но это вряд ли будет тот же ро, скорее всего, это нечто упрощённое для обработки графического редактора. С другой стороны, фотошоп легко работает с тифф, а он явно больше весит, чем ро.
советовал бы делать в РАВ как можно больше, в РаВ можно вытянуть очень многое без потерь, а уж потом переводи в шоп
Если хочется иметь все данные и возможность их "достать"/изменить по ходу работы уже в шопе, то в конвертере перед "передачей" фото в фотошоп надо поставить галочку "Открыть в Фотошопе как Смарт объект" (в диалоге, который вызывается на нижнем поле окна, по центру, там где цветовое пространство, разрядность и др. устанавливается). и тогда в любой момент можно будет вернутся обратно в конвертер и что-либо там поправить, плюс - все инструменты, которые будут применяться в шопе к этой картинке будут как Смарт фильтры, т. е. и их параметры можно будет изменять в любой момент. Т. к. инструменты будут применены к картинке все, одномоментно по команде растрировать смарт объект - потери от безграмотного многократного взаимоперекрывающего действия разных инструментов не будет. (контраст, затем осветление теней, затем затемнение, и опять осветление - т. е. работу без чёткого плана - "авось чего выйдет" - лучше делать именно с использованием Смарт-объекта)
Да