Обработка и печать фото

Вопрос о RAW+JPEG

я снимаю в формате Рав+жпег. всегда. Дела в том что фотографии сохраняются примерно 12мб в Рав и 2-3 МБ в жпег. почему такой маленький размер Жпег? и как можно его увеличить? а как у вас ? Причем если снимаю просто в Рав ысокого качества - все равно 2-3 Мб
я не знаю как у вас там в сони .. а у меня в кэноне после щелчка раздается голос с фотики .. тужусь тужусь получился выходит фото шедевр и потом получайте 6 кило ))) или другое сообщение - получилась жидкая шняга весом в 3 кило )))))))))
и самый критичиский ывариант .. фотик говорит голосом ваше дерьмо выдавать или сами удалите пока ни кто не видел ыыыыыыы )))))))))
Аня Кашковская
Лучший ответ
Если до 10 мп, то 2 мб это нормально, но если 10 и больше, смотри в настройках размера фото. У меня при 10 мп, размер файла 3-5 мб, независимо jpeg или jpeg+raw.
Это - нормальный размер JPEG`a.
У меня в норме 4,5-6мб жпег на насыщенной каптинке. до 8,5
А чо, какой-та такой хрени в настройках камеры нету?

В режиме L-SF (Large Super Fine) у меня 10 Мп джпеги весят где-то 4,7-5,2 метров.
Павел Садырин
надо или хронически досыпать или пользоваться спеллчекером, а джипег в таком тандеме, всего лишь превьюшка хренового качества
Влад Копылов
У меня во многом размер джипега зависит от сюжета и цвета. Если много зеленого - доходит до 8-9 Мб
у нас по разному. это смотря какая камера.
а если просто в жипеге кадр сделать? размер больше будет чем у жипега в связке с равом? некоторые камеры жипег в РАВ+жипег делают с бОльшим сжатием.
и зачем вообще фотографировать в РАВ+жипег?
Жыпег изначально формат предназначеный для оптимизации размера файла. Он жмется сильно и с потерей качества. РАВ у зеркалок или не сжатый, или сжатый по LZV или RAR алгоритму (или аналогичному) , т. е. без потерь качества. (jpg-сжатие за счет обрезания информации о цвете).
У меня примерно так выглядит
RAW - Это файл, в который пишется ВСЯ информация с матрицы БЕЗ обработки.
JPEG - Это графический формат, в котором картинка сжимается с ПОТЕРЕЙ некоторой информации, т. е. файл, восстановленный из JPEG НЕ будет идентичен исходному. Чем меньше потерь - тем выше качество картинки, тем больше будет размер JPEG.
Если Вы не планируете в дальнейшем заниматься профессиональной обработкой Ваших фоток в фотошопе, отключите сохранение в RAW, сэкономите место на карточке.