Обработка и печать фото

в каких форматах снимаете? raw + jpeg? чем отличается M Raw на фотоаппарате? качество же не хуже в М?

Снимаю в raw + L (jpeg), в данном случае размер 18М, 5184х3456 (Canon 700d), также у меня есть возможность снимать в форматах jpeg меньших по размеру, ну тогда уже без raw. Также такие фотографии хороши для печати фотографий больше стандартного размера 10х15.

В формате M размер у меня 8М, 3456х2304 (откровенно мало).

Чем удобен данный выбор:
- максимальный размер изображения (можно кадрировать)
- 2 формата (raw + jpeg), снимали со знакомым фотографом в студии, за то, что модель нам позировала в обучающей фотосъёмке сразу скинули ей на флешку все файлы в формате jpeg
- формат raw в отличие от jpeg помогает спасти света/тени, если есть погрешности, проявляю в лайтруме

Мой совет - снимайте в максимально возможном формате jpeg и обязательно также в raw, т. к. raw отлично помогает спасти погрешности, сделанные при съёмке, чего не скажешь о jpeg.
Леонтьева Ирина
Лучший ответ
По необходимости. Ответственные съёмки RAW.
Когда как.
Не всегда RAW нужен.
Cергей Абрамов
RAW
Dmitry Beliy
По обстоятельствам. По работе - в RAW, для себя или RAW, или JPG.
raw+jpg - jpg в данном случае конвертируется самим фотоаппаратом из raw т. е. не надо его на компьютере в ручную пережимать. Но jpg это сжатое изображение. raw - изображение без зажатия. Качество на глаз определить сложно. При обработке изображений, особенно под печать raw будет по -лучше. Но в нашем любительском случаем, мы можем пренебречь raw.
Vova Halonskyy
Снимаю только в raw, иначе смысла иметь зеркалу не вижу.
М-RAW обеспечивает все преимущества RAW файла, но в меньшем размере файла.
М-RAW как раз не мыло, как некоторые утверждают. Этот формат конечно несколько снижает детализацию, но даёт значительно меньший вес файлу и 100 процентная увеличенная картинка выглядит значительно резче. .
Макс Есюнин