Обработка и печать фото
Расскажите подробно и понятно про маску слоя в фш.
Мне нужно вся подробная и понятная для обычного магла инфа про маску слоя в фш. Просвещённые, спасайте!
Есть у нас два слоя один над другим. Ползунок "прозрачность - opacity" - регулирует степень воздействия верхнего слоя на нижний. В случае с режимом Normal это таки можно назвать прозрачностью...
Маска слоя позволяет регулировать эту степень воздействия точечно, попиксельно... Мазюкая по маске серой или черной кисточкой у нас получается воздействие от 0 до 255(полное). От черного - никакого влияния, до белого - полного. Соответственно, серый - 128 - это 50% воздействие верхнего слоя... Часто удобно маску сразу инвертировать, закрасить тем самым её в черный и белой кистью проявлять замаскированный слой выше нижнего...
Образно - два куска стекла с нарисованными изображениями, кладем друг на друга... берем растворитель и вату. Чем сильнее вытираем краску с верхнего стекла (рисуем черным по маске) тем меньше оно мешает рассмотреть нижнее изображение...
...ФШ - вообще-то не магловская программа, так что Вам придётся поднапрячься и поискать уроки по силам.
уроков "ФШ для идиотов" - нет.
Максим Логинов
Тут вообще бывают хорошие ответы? Я написал это просто потому, что так захотел. Ваше дело - ответить, пусть даже и очень сложно.
маска - маскирует!
по маске рисуем кистью
Чёрным маскирует (прячет, стирает)
Белым возвращает замаскированное (восстанавливает)
по маске рисуем кистью
Чёрным маскирует (прячет, стирает)
У меня есть книга Каналы и Маски. 470 страниц на англ. Так что быстро не получится
Скачай на русишь и не парь себе мозг
Максим Логинов
Разницы ноль.
Да уж... просьбочки!
просто посмотрите уроке на ютубе наглядней и удобней