Обработка и печать фото
Как сделать размытие, как на такой фотографии?

Как 2 пальца. Берешь фотку, открываешь в фотошопе, дублируешь слой, размываешь по гаусу (значение подбирай сам) и наложи маску с градиентом на верхний слой с размытием, как я показал. Можешь мягкой черной кистью нарисовать, чтобы совсем быстро. Всё.

Попробуй так:
1. Установи режим приоритета диафрагмы (А). Если его в камере нет, то - режим "Портрет".
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное). Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец).
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.
Открой фото, создай дубликат. Нажми Фильтр-Размытие-Радиальное размытие... Затем ластиком стери эффект размытия с лица. Или нажми Фильтр-Размытие-Размытие диафрагмы.
CS6 размытие диафрагмы фильтр
1. Такое размытие можно получить еще на этапе съемки, воспользовавшись доиннофокусным светосильным объективом тилт-шифт.
2. В редакторе сделать можго без каких-либо плагинов, используя маску с градиентом и размытие по Гауссу. Проще в три слоя.
Замантай Мухамедкулов
Ку. А разве есть тилт-шифты способные положить плоскость на 90*? Ни через голову, ни через плечо ж не проходит фокус...
Размой всю фотку по Гаусу, создай слой маску, залей черным цветом (маску), и белой мягкой кистью прояви нужные участки (в твоем случае низ фото и верх волос)
Tima Pivkin
Вот у меня был прикол))) Начинал ещё с ФШ 7 и тупо забыл, как маску чёрным залить))) Гугл помог)
Есть инструмент - размытие
размытие диафрагмы/при малой глубине резкости/ по гаусу
Можно без фотошопа сделать. Берёшь объектив портретник фокусное расстояние 85 мм, открываешь диафрагму на максимум, делаешь снимок с 85 см и ретушируешь.

Плагина не нужно. Фильтр - размытие по Гауссу. Но не всего изображения, а из-под быстрой маски. Которая должна сама быть размытой по Гауссу :) Ничего не поняли? Добро пожаловать в doprof.ru

Вот простой урок. Почти то-же что писал Sanek, только в обратном порядке: http://photoshope.ru/index.php?do=static&page=fon