Обработка и печать фото

На фотках жуткий Муар, что делать ?

Люди, подскажите пожалуйста ,- ошибся в экспозиции слишком зажал дыру ( до F/4 ) и серия фоток жутко заМуарила особенно это заметно на колготках.
Скажите, есть ли какой -нибудь алгоритм, для подобной обработки, который можно прописать экшном, естесвенно с последующим маскированием слоя экшна ?
Как вручную это сделать я знаю, но там надо работать кистью и маскировать 2 раза и настраивать параметры слоя с мелкими деталями и с общим рисунком ( фильтры High Pass и Гаушн ) индивидуально для каждой фотки, а их 80 с лишним штук .
ЗЫ: Удаление муара в Capture One либо неэффективно, либо уродует текстуру...
Заранее большое спасибо, всем Добра !
Юлия Руденко
Юлия Руденко
86 918
привет.. записал экшен вот как он сделал.. скинул на почту
(принцип прост - яркость из зеленого канала, цвет размыт - проявить через маску)
Галина Фролова
Галина Фролова
41 968
Лучший ответ
Антош, не парься - сделай колготки еще слегка поярче и чтобы по цвету к какому-нибудь элементу одежды подходило и завтра у девушки начнут спрашивать, где она такие колготы отхватила или где такого мастера, чтоб адресочек дала...
ну а тут начнут задавать вопросы, как добиться такого эффекта :-)
Ольга Кумова
Ольга Кумова
67 281
Знакомая ситуация:
Б1
Бумеранг 1
42 584
Снимать чулки (не давать сниматься в блестючих чулках, только матовое волокно или голые ноги). Хм... как вариант: в софте для сканеров вшит алгоритм борьбы с муаром, может в том направлении поискать?
Ruri Pinkice
Ruri Pinkice
35 791
а если попробовать плагинами Топаз.. мне как то доводилось нечто исправлять.. Так и записать в экшене Топаз с настройками.. попробуйте.. и там пару тройку наворотов по резкости..
Наврятли программно получится качественно! Ну хотя прикольно смотрится))) Захочешь, так не получиться)
Вера Судакова
Вера Судакова
32 475
В лайтруме есть че то про муар, непомню где тока
Валерий Жиров
Валерий Жиров
18 405
Юлия Руденко Не получается, Илюх, здесь походу тока ручками .
Антон, вот тут по этой теме почитай: http://www.i2r.ru/static/456/out_21736.shtml
Это Проблема. Как вариант: два результата конвертирования объединять через маску - с нормальной резкостью/детализацией и без усиления резкости/детализации, а может и подразмыть придётся. 80 шт - это совсем не много - день работы.
VK
Vladimir Krasnoperov
11 584
Дима Хохлачев "80 шт - это совсем не много - день работы. "
И действительно
Юлия Руденко Подразмыть однозначно нет ,- текстура умрёт ,- походу способ один ,- частотное разложение с покраской на слое над тем, что с пятнами в режиме колор .
Выбрать из 80 самых удачных 20 и руками. Например в LA с помощью Adjustment Brush и побаловаться с ползунком Moiré.

А вообще жесть. На f/4? Что-то совсем невообразимое, обычно на любой системе до f/8 рабочие дыры.
Юлия Руденко А при чём тут "рабочие дыры" ?
Это можно удалить на низкой частоте говорят. Но муар не приходилось удалять. Оставьте на высокой частоте фактуру ткани (тем более, она одинаковая, и покланируйте нормальные участки по цвету на низкой частоте. Хватит 1 разложения на это фото. Журавлев так говорил. Про автоматизацию - скачайте панель Profilescool для ретуши. Больше наверное нельзя автоматизировать этот процесс.
Юлия Руденко Я таким способом и делал ,- частотное разложение с покраской на слоя над тем, что с пятнами в режиме колор .

Похожие вопросы