Обработка и печать фото
Согласны ли вы, что с мыльницы 3,2мп можно получить кадр, который будет качественно смотреться на холсте 30х40 см?
Не верю! Но бывает, что содержание перевешивает слабость технического исполнения...
Руслан Осмяков
картины на стене не смотрят в упор, обычно расстояние просмотра раза в 3 превышает размер картины по большой стороне
Согласен при условии: отпечаток будет рассматриваться не в упор, а с расстояния хотя бы в метр-два.
Про 30х40см не скажу, а вот 15х20см вполне смотрелось.
Конечно может, у меня висит на стене и не на холсте, а на бумаге отпечаток с камеры 2,6 мегапиксела. Всё зависит от сюжета.
Если 300dpi, то надо 18Мп.
А при таком разрешении, только если с метра смотреть.
(и это не учитывая качество фото)
давай поставим вопрос так: мобилофото входит полноценно в художественную фотографию или не входит?
Tanya Pavlukovets
Ты ещё объясни им что такое художественная фотография, если они понимают только деньги и проценты.
Руслан Осмяков
термина мобилофото даже в википедии нет. ну а входит или нет - это наверно зависит от сюжета и кто снимает, современные мобильники это уже не мой nokia 3720, технически они могут дать достаточно хорошее качество чтобы сравнивать с рисунком большого размера, а художественная часть - дело фотографа
Гыыы - всё зависит от разрешения- как картинки, так и при фотопечати...
С мыльницы - нет. Но с зеркалки с хорошим объективом и среднего размера матрицей - вполне. У меня на работе полно таких портретов, когда мой начальник снимал первые свадьбы в 2002 году, то у него была зеркалка "Олимпус" 3 Мп. Очень, очень! классные портреты кстати с нее. При том, что тогда не было никакого формата RAW
Мда... Естественно не согласен!
Давайте подключим математику и здравый смысл:
Берем изображение 40 x 30 см. выставляем оптимальное для печати разрешение - 300 dpi
И получаем размер в пикселях 4724x3543
Нехитрыми вычеслениями при помощи калькулятора перемножаем размеры сторон и получаем разрешение - 16 737 132 пикселей.
То-есть 16,7 мегапикселя.
Вот вам ответ:
Для печати такого холста, разрешение матрицы камеры должно быть не менее 16 - 17 мегапикселей.
И получаем размер в пикселях 4724x3543
То-есть 16,7 мегапикселя.
Вот вам ответ:
Руслан Осмяков
а разве кто-то смотрит картины на стене в упор? разрешение можно ограничить до 150 dpi и меньше, да ещё и структура холста окажет своё воздействие
Разрешение маленькое - больше подойдёт оттиску 10х15, а чтоб 30х40(45) нужно хотя бы 7,2 Мп.
Вот с такого можно было получить 30х40 при его 3.4 Мп

Алёна Васильева
чо, был такой? очень интересная концепция!
Руслан Осмяков
с моего Olympus C-370 zoom тоже можно, но не всегда. если портрет с тенями то в тенях заметный шум, а в остальном всё хорошо.
Юрий Антонов - Несет меня течение...
Это зависит от сюжета.
Но в целом -- да, такое вполне возможно.
Смотря с какого расстояния смотреть
Конечно, согласен, т. к. это зависит от объектов, которые Вы фотографируете. Зависит от Вашей художественной задумки.
Представим, что Вы на в музее сфотографируете картину Малевича.
Или силуэт человека на фоне заката.
Другими словами, сделаете фотографию, где мало деталей и их не нужно подчеркивать или выделять. Такие фотографии будут хорошо смотреться, в том числе, и на холсте 30х40 см.
Или силуэт человека на фоне заката.
Нее, оч вряд-ли.