Обработка и печать фото

Оцените пробную обработку, да и сам процесс. Ярко-жёлтая бутылочка в центре - это после.

Освещение - лампа накаливания. Съёмка в RAW, проявка с ББ по настройкам камеры остальное по умолчанию.
Коррекция:
Скачал таблицу цветов, распечатал на своём принтере. порезал для удобства на полоски, сравнивая с реальным объектами определял коды цветов для контрольных точек. Коррекция - это коррекция кривых R, G и B, пипеткой по объектам на которых контрольные точки. Типа так я думал получить на распечатке копию того что есть в реале, но не совсем получилось.
Вот такую штуку надо прикупить и будет счастье.
Aliya Joldinova
Лучший ответ
Милана Тлеубергенова ну, предположим, такая есть. а что дальше? ставить её рядом со снимаемым объектом и потом выравнивать по ней кривые?
...прекратите позорить книги, которые читали!
Милана Тлеубергенова Маргулиса я никак не могу прочитать, только первую главу прочитал.
год назад также было - только первую главу.
отличный фон
Илона Бутенко
Дана Сарсембаева Да и скатерка неплохая...
проще по серой карте в джипег снимать..
E_
Elen@ _____
Александр Севастьянов Вот как не сообщение от вас, дружище, так шедевр мысли. Как я счастлив, что имею удовольствие вас читать.
Первое (слева) жёлтое. Второе (справа) красное.
Для мужчин лучше, чем Красная Москва, пьется легче.
А при чем тут крем CIF я не понял, вообще не в тему
Поставил бы ББ по рубашке мужика, всё было бы лучше
что мудрить, просто ведь
Милана Тлеубергенова не, этот красный точно не соответствует реальности, а остальное сверять надо после распечатки, принтер тоже немного не так печатает
Жуть какая-то, поправить эспозицию будет достаточно любого ро-конвертера, для этого двигать кривые не нужно - это мартышкин труд.
Елена Кушнир
Милана Тлеубергенова в смысле поправить экспозицию? у меня цель чтобы цвета на распечатанном снимке соответствовали тем, что в реальности
Я вам еще давно советовал такую штуку, как Игорёк написал. Кривые - это САМЫЙ ГРУБЫЙ инструмент цветокоррекции. Теоретически - да, можно ими работать и нужно. Но для точной цветопередачи.. Вы замучаетесь с образцами и пипетками на фото. Кстати у Маргулиса есть цветокоррекция по цифрам. Насколько она там подробно и качественно разобрана не проверял. Но, думаю, вам стоит обратить на нее внимание. Потом похвастаетесь если что. А если не "что" и совсем ничего, то придется таки прикупить колор чекер.
В*
Вадим ***
Милана Тлеубергенова вот такая штука как Игорёк написал - что с ней делать? ставить рядом с объектом и потом так же кривые по контрольным цветам корректировать?
причём такая штука мне не подойдёт, лучше использовать распечатанные образцы цветов, чтобы сразу учесть цветопередачу принтера.
Бутылочку принимать надо до, а ярко-жёлтый результат в центре будет после !
"не совсем получилось" это как бы мягко сказано. Камера реально видит лучше! ))
Да ты, как я посмотрю, не ищешь лёгких путей..
Сергей Гура
Милана Тлеубергенова вообще-то хотелось бы лёгкий путь. чтобы например один раз построить кривые, и потом использовать их например в пакетной обработке для данного освещения)
второе хоть и с кирпичным оттенком, но как-то естественней выглядит, а я на глаз делаю просто двигая температуру и красно-зеленый тон
Серега Иванов
Милана Тлеубергенова и как оно в распечатанном виде, сходится с реальностью если непосредственно сравнивать?
Где шедевры? Вы обещали бросить задроство
Милана Тлеубергенова Цель моих исследований - получать максимально правдивые репортажные портреты людей для домашнего фотоальбома, и эти фотографии я принципиально никогда в интернет не выкладываю.
Короче, шедевров не ждите.
А максимально правильная цветопередача РАСПЕЧАТАННОГО снимка - это не задротство, это очень важно и необходимо осваивать для такого серьёзного дела как домашний фотоальбом. Думаю, что цветокоррекцией можно получить больше чем выдаёт фотоаппарат.
У нас в Крыму это называется "В Саки через Мойнаки"....
Кстати уж не Вы ли наша Оля, у которой все желтит?