Обработка и печать фото
Какие программы должен изучать фотограф, кроме Фотошопа? И вообще нужны ли ему другие программы?
Если он собирается именно фотографом работать, а не, допустим, художником, веб-дизайнером или еще кем-то.
...чем меньше программ он будет знать, тем чаще ему придётся платить тем, кто знает много программ..
Игнатов Виктор
Какие программы? Имена - в студию:)
Фотографу, ну вот совсем не надо уметь читать, писать, считать (а как же деньги?).
Нужно уметь только одно- нажимать кнопочку и ВСЁ.
Игнатов Виктор
Ахахах)
Пору конверторов, пару редакторов, по вкусу и вьювер. Мне хватает... правда, я и не фотограф, тем более не профессионал.
Чтож, хорошего знания фотошопа и навыков работы в нем вполне достаточно.
***самая_ _ _ Самая***
Для фоток на керамику к памятникам даже много.
фотографу в первую очередь нужна насмотренность, оригинальный взгляд на мир и понимание художественной составляющей. А вся эта туфта типа перечня программ, набора стекол и непременно последней тушки от производителя - для нищих мозгом.
фотошоп и 3d lut посмотри
лайтрум например
Во первых нужен каталогизатор - программа для отбора, поиска и хранения фото на жестких дисках (Думаю и Олег Зотов пользуется :-)), они разные, под разные задачи, и под разные операционки. И выбор во многом зависит от объема каталога, предпочтений пользователя, И характера работы с клиентами не в последнюю очередь, потому как у таких программ разные возможности, свои преимущества и недостатки. Во вторых нужен RAW-конвертор, выбор также зависит от многих причин, таких как марка фотоаппарата, жанр съемки, умения работать с конкретной программой и удобством интерфейса. Также не последнюю роль играет количество файлов необходимых обработать за какой то конкретный срок, т. е. скорость конвертации и т. п. В третьих специфичные программы позволяющие ускорить или улучшить обработку - всякие склеиватели панорам, стекинговые, HDR и т. п.. Ну и в четвертых - редактор позволяющий "допилить" снимок - Adobe Photoshop или его аналог, выбор тоже зависит от задач и предпочтений пользователя.
А чо кроме фотошопа еще есть проги- вы меня удивили.
Олег Зотов гордится тем, что фотографии вообще не обрабатывает и снимает сразу в JPG.
Нигара Шамиева
Он еще гордился бы тем что у него дома не все.
Артём Зимогляд
Именно поэтому, если у него только фотоаппарат, и не пришел ассистент с десятком вспышек, модель с идеальной кожей и стилист с визажистом, его фото лучше не показывать.