Обработка и печать фото
Как делать из фото иллюстрацию
В каком редакторе? Подскажите где найти видео-уроки на эту тему .

Отрисовать кистями .
Это нарисовано вручную художником, очень неплохим художником, и он даже оставил внизу свою подпись. У вас есть два пути: стать художником, или заказать такую работу у художника... третьего пути НЕТ, НИКАКАЯ программа, НИКАКИЕ уроки вас не выручат.
Иллюстрация была нарисована кисточками. Её нужно рисовать.
https://photoshop-master.ru/lessons/design/risuem-v-fotoshop-portret-v-vektornom-stile.html https://photoshop-master.ru/lessons/design/risuem-portret-v-fotoshop.html короче уроков по этой тематике много, в том числе и видеоуроки, наберите в поисковике - отрисовка фото в фотошопе уроки и найдёте.
FotoSketcher
http://www.newart.ru/htm/myzavr/mz35.php
Простая и быстрая программа, которая умеет обычную фотографию превращать в картину, написанную маслом, акварелью, карандашом или другим инструментом художника. На выбор пользователя предлагаются несколько десятков приемов рисования. Процесс такого превращения автоматизирован и допускает некоторые предварительные настройки ключевых параметров написания картины. Источник также можно предварительно отредактировать в этой программе.

Это можно поискать в онлайн редакторах

Это совсем сложно. Если рисовать не умеете - не осилить вам
У меня, вот так: -

Очевидно, что это нарисовано с фотографии, а не переделано программно. Поэтому если художественных навыков у вас нет то никак
лучше конечно планшетом . ,но можно чуть потренироваться и можно просто кистями в поинте или шопе, или в фотоинструменте . или в фотоимпекте ...короче фоторедакторе хоть в онлайн режиме !!!
это рисуется мышкой/пером (руками)...
есть масса графических программ в которых рисуются подобные иллюстрации, самые распространенные: CorelDRAW и Adobe Illustrator
рисуется примерный контур фигруы (например лицо), и заливается цветом, затем рисуется следующая форма, например блик на лице, затем следующая форма и так далее...
видеоуроки "как научиться рисовать" есть на ютубе,
видеоуроки "как рисовать карикатуры" есть на ютубе,
видеоуроки "как научиться рисовать в CorelDRAW и Adobe Illustrator", тоже есть на ютубе...