Обработка и печать фото

Нужно напечатать портрет в формате А3, какое приемлемое разрешение для печати?

Ну принято, что для печати хорошо бы чтоб было разрешение 300 dpi, вопрос:
А в обычной, московской фотолаборатории/фотопечати, вообще, оборудование поддерживает такое разрешение? Будет визуально видна разница между фотками в 200 dpi и 300 dpi ?
И вопрос второй:
Если будет разница, то большая? Приемлемо сделать фотку в меньшем разрешении, чем 300dpi и какой минимум для портрета в формате А3, чтоб прилично выглядело?
Ключевое слово здесь технология печати - минилаб - это печать непрерывным тоном, т. е. наилучшее качество получается если одна точка печати формируется одним пикселем изображения DPI=PPI, обычно это 360. Глаз человека имеет разрешающую способность не более 150 линий на одном дюйме. Т. е. различие на глаз отпечатка сделанного из картинки с 360ppi от отпечатка сделанного из картинки с 150ppi практически не различимо по детализации (высокодетализированные картинки будут восприниматься разными по цвету этих деталей).
- струйная печать - точка печати формируется растром из нескольких десятков печатных капель, для её формирования используется несколько пикселей изображения и высчитывается по формуле: разрешение печати делённое на четыре. Обычно в печатных салонах используется режим печати 720dpi - т. е. максимальное качество достигается при разрешении картинки 180ppi
Посылать на печать "лишнюю" информацию не имеет смысла, добавляются только артефакты (некоторым нравится хотя если в картинку с оптимальным разрешением добавить случайный мелкий шум - результат будет очень похожий на результат печати картинки имеющей в два раза большее разрешение, чем нужно)
Алексей Котов
Лучший ответ
Лариса Щипунова Какой ты умничка! Да, даже при просмотре фоток с огромным разрешением, видела эффект шума, как на хреновой фоте, при увеличении, они превращались в конфетку.
Открыл мне два ответа а вопрос. даж который не спрашивала.
... забудьте про разрешение .
берите файл- исходник портрета, ретушируйте его как надо и сохраняйте без снижения качества.
При печати любого большого размера качество исходника не ухудшится.
Beksultan Jaksilik
Лариса Щипунова Дополню.
Я всё понимаю, что мне ответили в первых двух ответах, НО! Давайте по-другому.
Мне нужно сделать календарь, формата А3. Фотка, не дотягивает, немного маловата по пикселям.
Я создаю документ не в пикселах, а в сантиметрах- 42 на 29,7. Мне нужно написать приемлемое разрешение для печати. Дальше я перенесу фотку в этот документ, увеличивать её не собираюсь, но мне нужно знать, сколько места она займёт в этом календаре.
Не будет никакой разницы - хоть сто миллионов в этом поле поставьте. Оно не для этого - у этого числа несколько назначений (например, программа управления принтером установит этот размер и только потом предложит растянуть на весь лист - но это только предустановка, качество от нее не зависит). Единственное использование этого поле, которое сохранилось, это базовый размер шрифта, которым фотошоп делает надписи - он отсчитывается от этого разрешения. Так что забудьте про это поле, на печать оно не влияет.
Лариса Щипунова Дополню.
3200 хватит. Я печатал, норм получилось
Лариса Щипунова Наконец-то!!! Спасибо большое, а то я уж подумала, что у меня крыша поехала)))
Это то, что я хотела знать.
12мп хватит
Учитывая, что такой портрет будет рассматриваться с большего расстояния, чем рассматривают фото 10х15см, то разница при печати 200 dpi и 300 dpi на глаз будет незаметна .
Арсен Чупанов