Обработка и печать фото

Что такое разрешение при печати?

Meir Zamanbek
Прежде всего, разрешение принтера определяется в точках на дюйм - dpi (dots per inch.).
Существует простое практическое правило: чтобы вычислить, какое разрешение картинки потребуется для изготовления высококачественного отпечатка, разделите разрешение вашего принтера на четыре. Например, если на принтере указано, что его разрешение - 1200 dpi, максимального качества вы сможете добиться, если пошлете на печать картинку с разрешением 300 ppi.
Прочти вот это:
http://photo-restoration.narod.ru/page16.html
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
количество точек на единицу площади .
Среднее количество пикселей (точек цифрового изображения) на единицу площади реального отпечатка. Как правило для хорошего качества достаточно 200-300 пкс/дюйм (если задан такой размер изображения, какой вам нужен отпечаток!) . И второй вариант: среднее количество реальных точек краски на единицу площади отпечатка. Это уже относится к характеристикам принтера. Величина очень условная, тут нужно ориентироваться только на реальный видимый результат.
Людмила Р.
количество краски выливаемое на 1 кв. см. :)
короче чем оно больше тем лучше.
Не совсем понятно разрешение чего вы имеете ввиду - готового документа отправляемого на печать, или качество печати.
До А3 формата (еслы мы говорим о печати фото или цветных изображений) лучше выбирать разрешение 300 dpi, причем это разрешение нужно ставить в начале обработки вашего документа. Распрастронненая ошибка многих - файл обрабатывается в меньшем размере и меньшем разрешении, а уже перед печатью. ставится нужный размер. Т. е. если вы хотите сделать, например, фото с какой-то обработкой, сначала выставите нужный размер и разрешение, а потом уже творите. Для размера документа большего размера, количество пикселей на дюйм может быть меньше. А2 формат (420 - 594 мм) достаточно 150 dpi. А1 формат (594-841 мм) достаточно 100dpi.

Разрешение принтера при печати - это немного другое, тоже измеряется в dpi, только если в цифровом документе это количество пикселей на дюйм, то при печати - это количество распыляемой краски на дюйм.
При печати на струйных принтерах распростронненое разрешение - 360, 720, 1440 dpi.

Чем большей разрешение, тем больше точек, тем качественнее печать. Но не всегда надо выставлять более качественную печать, иногда в этом просто нет необходимости. Из собственного опыта скажу, что банальные плакаты я почти всегда печатаю с качеством 360 dpi. А вот фото конечно лучше печатать на 720 или даже 1440 dpi. Еще выставляемое разрешения зависит от бумаги на которой вы будите печатать, количества цветов в вашем принтере, на том принтере, котором печатаю я, их 8. Есть принтеры и с большим разрешением, но по моему мнению, в этом нет ни какой необходимости, только боьшая затрата краски, а непрофессиональный глаз, разницы не увидит