Обработка и печать фото
Как выбрать разрешение для печати?
допустим, есть изображение размером 4961 x 7016 точек. Если печатать его на A2, то это будет 300 dpi. Если на A0, то будет 150 dpi. Если на A1, то чуть больше 200, точно не считал. Это теоретически. А если отнести это изображение в типографию и просить печатать на всех трех форматах - нормально ли выйдет? Понимаю, что на A2 будет в самый раз, на A0 будет размазано (но тут мне не требуется высокая четкость), на A1 нечто среднее. Просто я не знаю, как работает полиграфическая техника, способна ли она сама рассчитать нужное разрешение (dpi), если на каждый формат печатать один и тот же файл? Или надо делать отдельные файлы (*.TIFF, насколько мне известно) для каждого формата с указанием dpi? Какие есть варианты? Очень надеюсь на советы специалистов! Благодарю.
Вопрос правомерный. Вот два основных варианта:
вариант А) Во-первых, сделаю ТРИ файла. Все имеют одинаковый размер в пикселах, но каждый из них, меняя разрешение, ТОЧНО подгоню под нужный печатный размер. Во-вторых, для подстраховки еще и дам соответствующие названия этим файлам: печатать А1 /печатать А2 и т. д.
вариант Б) Все еще проще. Включу в Фотошопе интерполяцию и просто тупо поставлю во всех трех файлах одинаковое разрешение 300 ppi. И опять же ТОЧНО подгоню под нужный формат отпечатка. Конечно, из-за этого изображения А0 и А1 станут очень тяжеловесными, но я думаю, что в типографии компьютер достаточно мощный, чтобы их переварить. И тоже в названии файлов подпишу нужный печатный размер.
Я бы выбрал Б как вариант более надежный, потому что тут ничего особо не надо втолковывать работникам типографии. Да и им ничего у себя в настройках аппаратуры менять не придется (скорее всего, у них тоже стоит стандартное разрешение 300 ppi).
...да смогут, но попытаются взять бабок "за интерполяцию и конвертацию".
так что, если самому не трудно нажать пару кнопок - сделайте сами три файла с тех. требованиями типографии.
Коротко: да, смогут. Правильное разрешение (dpi) они сделают НАААААМНОГО лучше вас, поэтому ничего не трогайте в свойствах файла, ничего не меняйте! Несите один файл.
запутались. профессор! напечатают конечно!
..Есть ещё такая фигня, как расстояние, с которого будут рассматривать изображение. Если рассматривать будут с 1,5- 3 метров, то с "матрицы 4961 x 7016 точек", можно сделать только А2.. Ну, а если зрители будут находиться в 10-15метрах от изображения, то можете печатать и на А0, с разрешением 100dpi - "пикселизации" ни кто не увидит.
П Г
Это само собой разумеется, правда в разных источниках разные расстояния указывают. Если теорию в сторону, то коли принесу я в типографию файл с размером 4961 x 7016, смогут ли там без проблем напечатать его в трех указанных мною форматах?
Запутались Вы с размером и разрешением.
П Г
так помогите разобраться)
Gidaiat Gidaiatov
Чтоб мозг не выносить, сделайте всё в 300, а печатники разберутся. Но основной показатель 4961 x 7016, он влияет на качество при изменении размера отпечатка.
Вам нужно позвонить в конкретную типографию и они скажут вам технические условия. дпи наверняка будет 300, а цв. пространство CMYK, размер зададите сами
П Г
да, наверняка так и будет, скажут 300 dpi и CMYK. А если я принесу им изображение размером 4961 x 7016 и попрошу напечатать его на A0 или A1 (это будет меньше, чем 300 dpi), неужели они не справятся с поставленной задачей?