Обработка и печать фото

что за полосы по контуру на фотографии?

Объектив 50mm 1.8 заметила, что при съемке есть такие сереневые полоски по контуру. Не понимаю, то ли я такая деревянная, то ли с объективом что? у меня камера падала пару раз. (canon 600d)
Это банальное неумение снимать - что совершенно естественно, потому что сначала нужно узнать основы (а это самые-самые основы, даже в школьной физике это есть) а потом брать камеру. Так что советую добить ее и больше не пытаться.
ГА
Геннадий Астапкин
78 533
Лучший ответ
Фарида Валиахметова Вот, что сразу выдаёт про-фотографа. Безапелляционность заявлений.
Это обычные ХА.
С падением ФА практически НЕ связаны. Но всё же его больше не роняй.
Это хроматические аберрации, если снимали в RAW, то штатной программой от Canon - Digital Photo Professional эти вещи легко убираются.
Бот не понимает, что такое хроматические аберрации.
Зря все отвечали.
Валерий Власенко Бот не хочет ХА, но роняет ФА.
возможно, обычные хроматические аберрации
интересно другое: зачем вы обращаете внимание на эти мелочи? это ведь наверняка только маленький вырезанный фрагмент, и если смотреть снимок целиком его будет вообще не видно. зачем просматривать всё по частичкам в 100% масштабе, всматриваться во всякую мелочь, выискивать хоть какие-нибудь технические недостатки которых нет? а сам снимок целиком наверняка не шедевр.
| Живу Грешу... Умру Отвечу... | похоже на хроматические аберрации, но дело в том, что на этом снимке не так заметно, да, но есть фото, где они отчетливо видны, особенно если фотографировать во весь рост, то чаще всего лицо размытое и сереневое, это вообще не красиво.
гугли -хроматические оберрации
Ну да, объектив фиговый. Можно уменьшить эти ХА зажав диафрагму, но тогда пропадает смысл дырки 1.8-2.8
Игорь Речкунов
Игорь Речкунов
45 358
Прикрой диафрагму до 5,6 - 8 и они (полосы) исчезнут.
Камера падала, все что угодно, от трещин до сколов, или пылинки, или... дав все..
Если камера падала с этим стеклом, то я бы попробовал юстировку сделать объективу. Вполне возможно, оптические оси линз разбежались. Так-то простенький объективчик - чудес от него ждать наверное не стоит.
Это обычные ХА. С падением ФА практически НЕ связаны. Но всё же его больше не роняй.

Похожие вопросы