Обработка и печать фото

Фото и авторские права, exif метаданные

Как защитить свою фотку (картинку) авторским правом? Например можно сделать водяной знак на фото, но это можно обрезать или замазать. Смысл от exif, iptc, если это все легко меняется, меняется даже дата фото... Как быть, что делать? Чтобы выложить в инсту и не париться?
O S
1- всегда кадрировать
2- всегда снимать в RAW - и RAW никому не давать
3- не выкладывать полноразмеры
потом через суд, доказательством ваш оригинал, полноразмер, которого кроме вас ни у кого нет
Максат Саматулы
Лучший ответ
... а можно посмотреть шыдевр, ради которого вы переживаете?
Ну, хотя бы в сильно уменьшенном размере?
Давно шыдевров не видел..
Виталий Сиваш
Александр Губин это не обязательно должен быть шедевр.. более менее приличная фотка может оказаться на магните, календаре или другой сувенирной продукции... в моем городе местные барыги этим грешат..
Инстаграм пережимает фото до такого разрешения и качества, что ни для чего, кроме инстаграма, они становятся непригодны. Так что просто не парьтесь.
Вы по умолчанию обладаете авторскими правами на свое изображение. В случае суда, главное - доказать, что вы - автор.
Лучше работать на заказ, чем каждое собой выложенное охранять с тесаком.
1 - делать пометку невидимку, которая не сразу видна но она есть, встроить ее в кадр

2 - ничего не делать и просто в случае чего подавать в суд если там будет профит какой
Майя Суркова
O S А собственно в суд какой? Как делать пометку и ты ведь можешь и не узнать даже о том, что ее кто то использовал, чуть что как ты в суде докажешь, если человек может поменять все данные и дату?
Смешные фуфломёты, вы всё думаете, что ваши картинки кого-то заинтересуют до такой степени, что будут воровать? Чел, да ты просто смешон в своих потугах.

Камеру, небось, пару месяцев, как купил?
Коновалов Олег Воруют любые фотографии.
Что-то мне подсказывает, что тебе не из-за чего так париться, пацан )) Если так боишься, что у тебя стыбрят. что-то, то не выкладывай. ЛЮБУЮ фотку можно спереть из интернета, если её видно.
Тоже бы не прочь глянуть на то и-за чего ты так трясешься.
1. Права у вас есть с момента создания работы. Вам нужно только озаботиться наличием доказательств авторства.
2. Храните исходники (RAW) и загружайте в интернет только чуть обработанные снимки (меньшее разрешение и тп), можете отправить снимки самому себе по почте заказным отправлением с описью (отправление не вскрывать!), можете прибегнуть к услуге депонирования или нотариальному заверению даты.