Договорились с одним издателем журнала, что специально для них буду делать определенные снимки. Про модель и костюм, естественно, позаботился я.
И когда я им отправил уже готовые, обработанные снимки, у редактора "вдруг" возник вопрос - а где исходники? Вопрос прозвучал в том контексте, типо для печати должны быть снимки оригинального размера и т. д. и т. п (хотя я постарался делать все в лучшем качестве и размере) .
На что я любезно поинтересовался - у них все-таки журнал, или для билбордов собираются делать фоты? Настаивали на том, чтобы я им отправил исходники, в противном случае эти снимки не будут опубликованы у них. Я отказался, за что и следовательно, "контракт был аннулирован".
Так, если я им предоставил работу, соответствующим к (ихним) стандартам, о чем может быть идти речь? Зачем им исходники, если эти снимки будут опубликованы ТОЛЬКО у них, и я бы не стал распространять их иными способами? Не попытка ли нарушения авторских прав?
Обработка и печать фото
Друзья! Вопрос про авторские права фотографа!
1. Исходники могут быть нужны специалисту по допечатной обработке. Впрочем, в нормальной ситуации 16-битный tiff исходного размера (можно с чуть-чуть обрезанными полями, если такая обрезка улучшает композицию) специалиста бы устроил (если только речь не идёт о катастрофически плохом качестве, что, я уверен, не Ваш случай) .
2. Что предоставляет фотограф и в каком качестве и в какие сроки, а также вознаграждение фотографа -- должно быть прописано в контракте. Обязательно в договоре должно быть прописано, какие права передаются издательству. Например, можно написать "запрещается использование изображений для целей наружной рекламы". Это называется "предмет договора".
3. Право авторства неотчуждаемо (в России; есть страны, где это не так) , но бремя доказывания авторства лежит на истце; оригинал является в спорной ситуации решающим аргументом. Впрочем, свидетельские показания модели юридически тоже очень серьёзный аргумент (только зачем ей связываться) .
4. Исключительное право на изображение изначально принадлежит фотографу и по договору переходит (как правило, полностью, но юридически возможно и частично) журналу.
5. Неимущественное право на собственное изображение изначально принадлежит модели, но по отдельному договору переходит издательству (и, как правило, фотографу, хотя юридически это необязательно: можно оформить и так, и так) . Существенным является то, возмездная или безвозмездная сделка с моделью. Из-за юридических тонкостей совсем безвозмездным договор быть не может, но можно упомянуть какую-либо нематериальную выгоду. А можно просто заплатить деньги.
6. Законности в России всё равно нет, и закон не работает -- об этом нельзя забывать.
Видите ли, ваша так называемая обработка их не интересует. У гих для этого профессионалы сидят. Их интересует максимум качества, а не что то там подмазанное, урезанное и с задранным контрастом. Что то мне говорит, что ваше качество после вашей обработки их сильно не устроило. Возможен вариант, что не устроил бы и оригинал. Обычно в журналах весьма высокие требования к качеству. И ксли качество оригинала ещё хоть как то улучшить можно, то после любительского выверта в фотошопе уже ничего сделать нельзя. И потом, журнал покупает снимок со всеми правами, а не выверты в фотошопе.
Мария Алексеева
Я понял суть ответа, однако не разделяю Вашего высокомерия по поводу "любительского выверта в фотошопе", "что то там подмазанное, урезанное и с задранным контрастом" и весь Ваш текст в этом же духе.
С пониманием, что каждый может из-за монитора написать абсолютно все, что приходит в голову, все же позволю себе заметить, что Вам следует говорить ТОЛЬКО о том, что ИЗВЕСТНО Вам, и в чем Вы разбираетесь. В противном случае (уже) оставляете впечатление безответственного и несерьезного человека.
...а Вы хотели ещё кому-нибудь впарить эти оригиналы?
Почему не отдали?
Мария Алексеева
Нет конечно.
Потому что не было договоренности. Они хотели ЭТИ снимки - получили. И все.
Хосспиди, если снимки сделаны "специально для них", на кой чёрт Вам эти исходники? Лучше просрать бабосы, но остаться с горсткой равов.
Мария Алексеева
Принципиально!
Они увидели и одобрили результат. Так какого хрена дополнительно огригиналы требовать?
В последнем абзаце ответ на ваш вопрос.
А в контракте что написано?
Мария Алексеева
Я про "контракт" условно выразился ))
Мы просто договорились, никакой юрисдикции.
шел в комнату,,,, попал в другую. .
(с) ас грибоедов горе от ума
Мария Алексеева
До Вас 8 человек ответили, и никто не старался сделать из себя большого оригинала.
договор, в писменном виде и там все желания и коментарии и по поводе оригинальных исходников в том числе. с правом перепродажи и прочим.
Ну дык выслали б им исходники с водяными знаками на все фото...
Работаешь на СМИ - будь готов отдать ВСЕ права.
нарушение будет если после того как "контракт был аннулирован" они таки опубликуют эти фото
надо было в договоре все пункты и решать.
>Про модель и костюм, естественно, позаботился я
а модель-релиз не спрашивали? или я не правильно понял что на фото
Ну дак отдайте им полноразмеры в джипеге, а себе равки оставте=) Им просто не говорите что в рав снимали и всё=)
Алёна Кравченко
Понравился Ваш ход мысли :)
Мария Алексеева
Да уж ))
тот кто платит, тот и музыку заказывает. если у вас есть сомнения что вас кинут, требуйте предоплату и только потом дайте исходник.
Теперь на личном опыте знаете, что в договоре надо все моменты прописывать и продумывать!
А по мне так ещё проще - у них есть дизайнер, верстальщик - отсняли, скинули им без обработки, деньги забрали и пошли тратить. Вот эта вся заморочка с обработкой вам зачем нужна была?
Это их заказ - что вы схватились тут за авторские права свои? Лучше бы обдумали где, как и сколько раз они их будут использовать и нормально ли они за это заплатили!
Мария Алексеева
Ну не знаю, не нравится мне все это.
Да ну их )