Обработка и печать фото
Вопрос для фотографов. Используете ли вы метаданный для защиты авторских прав ваших фоторафий?
Метаданные действительно легко удалить. В рав снимайте - потом в судебных разбирательствах можно предьявить свои исходники, как доказательство авторства. У меня ещё есть функция подписи снимков сертификатом конкретно моей камеры - тоже помогает. У меня уже несколько раз воровали коммерческие работы (в смысле денег не заплатили и стали использовать) . Благодаря подписанным исходникам и угрозам судом, как правило, удавалось выбить денег.
а чего там защищать, все равно исходник только у фотографа!
Я не использую.
Но, впрочем, если на мои бессмертные творения спрос будет, как на горячие пирожки, а цены станут сравнимы с расценками на творения Пабло Пикассо, то, видимо, придётся позабыть про душевную леность и с утра до ночи вколачивать метаданные, Watermarks и прочие защитные прибамбасы.
Нонсенс, чихнул, и всё улетело, это не защита, а информер, как в mp3 тэги .
дааааааа это самое главное и обязательное в метаданных обязательно авторство прописать без этого писеццццц фото не фото и ващееее не шедевр и атстой ..да еще мало ли вдруг спи дят ыыыыыыыы ))))))))
Искренне завидую, что тебе уже приходиться защищать свои авторские права.
Тут снимаешь- снимаешь, выкладываешь-выкладываешь - все равно никому на хрен не нужны :-(((
Формула любви.
Кузнец :
- Sic transit Gloria mundi - если кто чего построит, другой завсегда разломать может.
Кузнец :
метаданные использую, но не столько для защиты, сколько для рекламы. Защитой занимаются агентства, с которыми сотрудничаю, у них для этого есть специальный штат и опыт. А вообще воровство фотографий неизбежно и только подтверждает уровень фотографа. Бороться с ним тяжело и очень редко приносит нужные результаты
У меня ничего нет, чтобы кому то понадобилось украсть
прогнать через ФШ и сохранить, как "для вэб" - ни хрена не останется)) )
так же существует куча других программ, удаляющих EXIF)))
Обязательно.
добавлю - в некоторых камерах не все функции будут работать пока вы не пропишите авторские права (Никон Д7000)
это не панацея, метаданные. они легко изменяются. есть более действенные средства s-tool например ))
Выставь в интернет свою фотку с медаданными, и я за 10 секунд поменяю все методанные на свои, плюс ещё за пол минуты наложу свой логотип в виде вотермарка на левый верхний и правый нижний угл.. .
Вообще твой вопрос сродни - "Защищаете ли вы свой лежак на море, подписывая возле него палочкой по песку свои паспортные данные и подпись? "
метаданные с файла можно убрать