Обработка и печать фото

Вопрос для фотографов: Как правильно корректировать фоторафии с помощью цветовой мишени B.I.G. Farbtesttafel

ссылка: https://www.big-photo.de/testtafeln-referenzkarten/farb-und-graukarten/b-i-g-farbtesttafel.html
Необходима точная цветопередача картины.
Купила такую на ебэй. С ней пока умею только в фотошопе через ctrl +l корректировать серый (с помощью пипетки). Если брать белый цвет - разбелы, черный - затемнение.
Кто с такими работал?
За эти деньги можно было у Лушникова купить ColorCheker и инструкции получить по применению и профилированию камеры, и получать на выходе идеальный результат.
filmprocess.ru/calibration/calibration.htm
Seymur Maxmudov
Лучший ответ
Эта мишенька - выброшенные деньги. Нет, использовать можно, но для этого надо иметь спектрофотометр, промерить, создать референс и служебные файлы для программы построения профиля DNG - BassicColor 5 (как это сделать - есть у меня на сайте), но результат для живописи будет посредственным (как и с ColorChecker'ом) - слишком мало полей. Что бы выводить значения полей надо знать эти значения, ведь совершенно точно, что самое белое поле имеет желтизну и по светлоте L~95, а черное поле не темнее L~10 (а скорей всего около 20). А самое главное надо знать и приводить к нужным промежуточные значения градаций серого - восстановить тоновые соотношения кадра и узнать их можно только померив поля (посмотрите в сопровождающих материалах может есть там данные значений полей). Изменяя градационные характеристики в конвертере (тоновую кривую) всегда изменяется и цвет, причём разные оттенки в "разные стороны", что бы это исправить нужно строить профиль DNG (или ICC для тех конвертеров, что их понимают) Да! съемка только в RAW, потому как в JPG (TIF) процессор камеры применяет алгоритмы повышающие контраст и насыщенность, "убивая" снятую картину напрочь по тоновым и цветовым соотношениям и "вытащить" из такого снимка изображение даже приблизительно похоже на оригинал невозможно (нет, конечно заново нарисовать в редакторе можно, но очень трудозатратно и делать это должен не автор картины - у него точно ничего не получится). Вопрос репродуционной съёмки очень сложный и на данный момент практически не решённый, мишени в кадре конечно позволяют получить изображение данной мишени с очень большой точностью, но проблема в разнице свойств спектрального отражения света материала мишени и лака с краской картин. Подробно по этому вопросу и проблемам с ним связанным почитайте у меня на сайте (в статье сведены ссылки на все статьи, что я написал по этой теме):
http://igor-bon.narod.ru/index/reproduction/0-108