Конечно, как же без этого)
А вот фон они не заменяют и клёвые подписи с сердечками тоже не делают ))
Обработка и печать фото
обрабатывают ли ПРОФ фотографы в графических редакторах свои фото? например, цветовая коррекция и т.д.? :))
снимают часто в рав, конвертирование рава с корректировкой - уже редактирование.
Любое фото проходит через графические редакторы, как раньше негатив проходил проявку, ретушь, печать. В этом нет ничего крамольного
Любое цифровое изображение - продукт обработки. Избегать этого - бессмысленно и неразумно.
Уже нет. Для этого в серьезных конторах есть цветокорректоры-ретушеры.
До начала возмущенных воплей, позволю себе напомнить, что Картье-Брессону даже пленки проявлял лаборант. У уж про печать и речи не шло...
Некоторые, таких мало, этим пренебрегают напрочь. То ли из снобизма, то ли, просто, от полного неумения.
Другие стремятся обойтись средствами, доступными при съёмке (честь им и хвала) , но в случае необходимости берутся за редактор. И это правильно.
Третьи снимают а бы как, и выкладывают фото здесь с просьбами, типа: ОТФОТОШОПЬТЕ. Таких, к сожалению, много.
Был у меня спор с одним фотографом, который утверждал, что фотошопная фотка - это извращение. Оказалось, что он тупо не умеет пользоваться Фотошопом, по этому пытался оправдать своё НЕ умение работать в Фотошопе якобы умением делать шЫдевры сразу при съёмке.
Опять же: вернёмся к "плёночным" временам. Если снимок на плёнке получался затемнённым (например, не угадали с выдержкой) , то приходилось увеличивать время работы лампы в фотоувеличителе (осветление) . Если делать фотку на загран. паспорт, то приходилось использовать "пирамиду" для размытия фотки по краям (овал с размытыми краями) .
Что же это, если не ОБРАБОТКА изначального кадра. И всё это было ещё в "ПЛЁНОЧНЫЕ" времена. Т. е. даже "тогда" применялась хоть какая-то, но обработка. Что уж говорить про нынешние времена. Грех не использовать новые технологии. Другое дело, что технологии нужно использовать РАЗУМНО, а не по принципу "хрен с ним, и так сойдёт для деревни".
Если следовать принципу не использования новых технологий, то давай уж тогда вернёмся к чёрно-белым телевизорам. Только вот какая пакость появляется - ты такой телевизор смотреть не хочешь. Тебе подавай цветной, да ещё и с поддержкой FullHD. Или давай пересядем из Мерседесов на телеги.. .
Это и есть прогресс.
Даже во времена фотопленки фотографии обрабатывались.
разумеется.
Графический редактор - такое же благо цивилизации, как автоматическая коробка передач и тёплый туалет. Пользоваться или нет - выбор каждого индивидуально, но глупо отказываться.
A что, есть сомнения?
Обязательно. Без этого ни как.
в обязательном порядке, фотография без обработки - коррекции, просто файл и не более, про ретушь я вообще молчу, наблюдал как - то в юности как на киностудии фотограф ретушировал средний формат - скажу многие в фотошопе проделывают меньшую работу
Обрабатывают. Мне в моем присутствии обрабатывали портрет. Обработанный понравился больше.
есть профессионалы которые снимают на большой формат на слайд, проявляют и печатают без всякой обработки
"зачем нужен ФШ, если все можно сделать с помощью света"
нет- не до, не после кадра. сделай все чтобы он был офигенным.
А Вы думаете фотокамера сразу идеальные лица делает?