Обработка и печать фото

Кто прав фотограф или клиент?

Вперед должна быть предоплата, размер которой, как минимум, должен покрыть издержки фотографа. А вот остальная часть денег это уже после выполнения работы. Но если вопрос денег стоит, то прав клиент. И он должен получить то что желает, либо то что четко оговорено договором. А профессионализм фотографа состоит, убедить клиента в том, что тот результат который получился он именно и хотел. А это порой гораздо сложнее чем фотографировать
Евгения Бородина
Лучший ответ
Это по договорённости.
только не забывайте, что фотограф профи - это не фотораф, умеющий хорошо снимать, а фотограф, сумевший понять желание клиента и угодить ему. у нас тут одна на ответы мейл. ру 8 лет!! ! снимает свадьбы в автомате. она и есть настоящий профи! а мы, художественности добивающиеся, скорее не более чем любители. продвинутые, но любители
Игорь Струков
Тамара Долгова Володенька ! А где же логика ???Разве фотограф, который умеет хорошо снимать не может угодить клиенту ? Или тот кто умеет хорошо снимать не может быть профессионалом и понимать того-же клиента ? Или клиенты все так тупы , что ловят кайф от пошлятины ? А вы (сами пишете) художественности добивающийся вовсе не популярны и востребованы несмотря на любовь к ближним ? Ох лукавите ! Я видел много профи во всех смыслах этого слова. Они и снимали шикарно , и ни перед кем не лебезили и не заигрывали , и народ к ним ломился не смотря ни на что....Понять и угодить должен холуй . Мастер же всегда творит. И это он , творец и обладатель Дара Божия снисходит до клиента. И клиент платит за то что творец за него тонко чувствует и переживает ! И еще ...таланту и гению а паче и увлеченному любителю глубоко насрать что о нем думают . Их не терзает кто снимает на автомате и что , а терзает полет мысли и фантазии. Ну а если нету дара-то...то самое место в холуях. А тут и гнуться под всех , и брюзжать.
Клиент всегда прав - это актуально только среди клиентов. Они сами для себя придумали эту метафору.
Прав тот в ком нуждаются, в данном случае это фотограф.
Удачи!
Игорь Струков фотографов много на выбор. не дефицит
юрист прав однако))
Случаи бывают разные.
Марго *ша
Клиент всегда прав.
Вопрос очень общий. Есть юридические тонкости. Вы что в договоре прописали? Вот то и выполняйте.. . Все остальное - лабуда .Как договоритесь. Я всегда делаю фотографии . Могу показать на мониторе. А вот отдать могу только в устраивающее меня время и за устраивающую меня сумму. В противном случае клиент ничего не получит и не сможет с меня требовать ничегошеньки . Нет денег - нет снимков. И, кстати, еще никто не отказывался. Хотя всегда есть возможность продать фотографии кому-то еще. Так на одной из РФВ модельер отказалась платить за снимки с показа . Они были тут-же проданы манекенщицам по кускам . И модельеру пришлось покупать их уже у моделей. По размещении их на сайте дизайнерша получила письмо о факте нарушения авторских прав и вынуждена была снять фотографии....
Игорь Струков Вы про жадного клиента - "жидовские разводилово", а я - про обычного, которому совестно не заплатить, но он хочет получить именно что хотел.
вообще то заключается договор и берётся аванс сумма аванса обсуждается в каждом случае отдельно
Юрий Колесов
Если ты сегодня клиент - ты прав.
Если ты сегодня фотограф - клиент прав, но в душе-то ты понимаешь- прав ты!
Вера Галкина
Прав тот, кто платит. По этому работа должна стоить дорого, кто получает 1 миллион, того и слушают на 10.
Тот кто сильнее!
договор и его соблюдение....
Maksim Shmakov
так же как и про: СТУЛЬЯ - главное деньги вперёд!!!
Елена Иванова
уТРОМ ДЕНЬГИ, А ВЕЧЕРОМ СТУЛЬЯ.
Макс *******
Все по договору, или договоренности, денег вперед почти не беру и послать всегда могу)))
Если вы хотите получить деньги, то конечно клиент, а если вам важнее свои амбиции, то можете оставаться со своим мнением. но без денег.
Андрей Романов
Бывают и среди клиентов больные.
Nadya Apal`kova
Законы рынка-клиент всегда прав.
фотограф канеш
сначала предоплата, потом фото, нравится-доплачиваешь остальную часть.