Обработка и печать фото

Вопрос к фотографам-портретистам. Как вы относитесь к тому, что клиент выкладывает исходники фотографий?

Отдаю все исходники, что бы человек выбрал 10 на ретушь. Не успела я обработать, как на следующий день после съемки начинают выкладывать исходники со своими супер фильтрами. Так ещё и меня любезно подписывают как автора этих снимков.
Какие условия у вас при отдаче материала с фотосессии?
Не стесняйтесь обговаривать с клиентами все детали, в том числе и публикацию в сети, заключайте договор. не отдавайте клиентам заведомо неудачные, порочащие вас снимки, учитесь снимать так, чтобы даже без обработки не было стыдно показывать снимки.
Честно говоря, у вас еще довольно слабый уровень для коммерческой съемки (сужу по портфолио в ВК), поэтому в первую очередь вам критичен отсев брака - не старайтесь показывать клиенту ВСЕ исходники, только лучшие и с первичной обработкой.
Светлана Молчанова
Лучший ответ
...я просто отдаю все исходники сразу после съёмки, прямо с картой и их судьба меня больше не волнует.
Оля Гроо
В старые времена фотографы все фото с дефектами просто рвали и выбрасывали, клиенту даже не показывали . Клиент - он же разный бывает. Один начал скандалить. что я засветил ему ч/б плёнку при проявке. Показываю ему чистую прозрачную плёнку с одним кадром (кадр на кадр), показываю светомаркировку нормально проявленную по всей длине плёнки - ничего не помогает, засветил и всё. Предлагаю пойти к другим фотографам проконсультироваться - ничего не помогает. Ну, что делать - человек неадекватный.
Anastasiya Gubareva
Если бы я был фотографом-портретистом, то:
1. Я бы снимал не фотосессию, а буквально 2-3 кадра
2. Из них 1 кадр отбирал бы я, а не клиент
2. Я бы не ретушировал фотографию
3. Я бы отдавал распечатанную фотографию без цифрового исходника.
Учитывая эти 3 пункта можно сказать что клиентов у меня не было бы, и я бы был фотографом-портретистом недолго)
Светлана Эдуардовна смотря на что фотографировали бы. если не серебряные пластинки или стекло или металл или полароид огромных размеров то вот вам пожалуйста отпечатки без обработки и за большие деньги и найдутся покупатели
Наталия Гавшина Я один 4 пункта вижу или кто то считать не умеет?
наплюйте на это все. ерунда это. отработали оплатили обменялись забыли. вы же не произведения искусства производите а штамповки автоматические по заданным параметрам в кустарных масштабах за баблос весьма конкретно оценивающий ваш труд как ремесленника а не как художника создающего полотна, а если хотите относиться к себе как к художнику то перестаньте размениваться на фуфел и бомбить свадебки - или иные заказухи. творите свое искусство авторски и за свой счет и устанавливайте свои правила

там же не пишут вас как автора ретуши. а если пишут то и вы пишите под ними - "БРЕХНЯ!" и смайлик ) и помните чем больше скобок и чем неуместнее смайлики тем все кажется более невинно.
Дина Хвощевская там проблема несколько в ином - нужно учиться и фотографировать, и обрабатывать, т. к. даже на ее странице лучшие работы со съемок в обработке смотрятся не выше слабеньких любительских. представляете, что может быть в случае, если клиенты выкладывают не самые лучшие, да еще и с "фильтриками" - сплошная антиреклама ;-)
Меня не волнует дальнейшая судьба исходников. Пусть делают что хотят и как хотят. На моей репутации как фотографа это никак не сказывается :)
А на утверждение я обычно присылаю сводные листы. Так проще.