Обработка и печать фото
Отдаёт ли фотограф исходники фотографий клиенту?
Просто мне отдали фотографии уже обрезанные, сжатые и без метаданных. Был корпоратив. По соотношению сторон у меня получилось 2 мегапикселя, хотя я точно знаю, что фотографировали нас на Никон и там было около 20 мегапикселей.
ИМХО, в идеальном случае давать надо конечный продукт - распечатанный снимок, тогда фотограф действительно полностью реализует замысел.
А то ведь клиент может смотреть на чём попало и печатать на чём попало в каком попало размере, и говорить что фото плохое.
Mohamed Gasser
Если фото хорошее, т. е. качественно исполнено, оно в любом размере хорошее. Если прятать косяки за печатью 6х9,то это уже брак.
Если Вас не устраивает качество фотографий, в том числе разрешение и степень сжатия, то решать этот вопрос надо с фотографом, а не здесь. Вообще, требования к фото надо оговаривать до съемки, но, если фотограф нормальный профи, то, думаю, Вы сможете договориться и получить фото в разумном нужном Вам разрешении, если сэкономили и наняли пионэра (ку) с фотиком, тогда ой.
Исходники фотографы не отдают, кроме специально оговоренных случаев.
По предварительному договору.
Отдает если это прямо указано в договоре, и это обычно дороже чем без исходников. Но стандартно и в 99% рав остается только у фотографа как доказательство авторских прав в том числе
Смотря как вы с фотографом ЗАРАНЕЕ договорились.
как заплатил так и получил!
Зачем вам метаданные?
А в договоре то что указано? И чем вас 2 Mp не устроило, вы ими случаем не качество меряете ?
А вообще насмешил
.

А вообще насмешил
.

Нет, не отдаю. Только ужатые на 1000 по длинной стороне и с копирайтом - такой размер идеален для размещения в соц сетях. Если нужно большого размера для печати и без вод. знаков (например, дома портрет повесить), то звонят/пишут и называют номер снимка, который нужно прислать.
Дааа... Явно обманули тебя! Аж на целых 18 мегапикселей
Нормальные фотографы никогда не отдают исходники и фото отдают самого минимального качества. Это нормально, так как расчетное применение их фоток- смотреть на мониторе или телеке в полный экран без увеличения. Даже 10 мегапиксельная зеркалка даст распечатать фото 60*80 см в хорошем качестве. Но сама возможность постить такие фото с твоей камеры- это мера профессионализма, что должно стоить денег.