Обработка и печать фото

фотографы, вы отдаёте клиентам ВСЕ фото, чтоб не возиться не разбирать? или сортируете и отдаёте только хорошие?

это же кошмар, если снял за фотосессию больше одного гига, сидеть удалять неудачные. проще скинуть все разом, а клиент пусть сам отбирает. с другой стороны, может вы боитесь повредить свою репутацию?
Эдуард Кива
Как клиенту, мне бы было неприятно получить половину (или большой процент) размытых фотографий, с закрытыми глазами или просто неудачных снимков.
Алексей Сахань
Лучший ответ
Эдуард Кива ну цель фотосессии же не получить 1000 фотографий удачных. и зачем клиенту столько. если он половину удачных получит это уже хорошо
Я заплатил фотографу за что? За то, что Я буду разгребать ЕГО мусор? Все в порядке? Ничего не кажется странным? Ну тогда отдавай мусор. Не забудь нам рассказать о результатах. :)
Я себя, как фотографа, не на мусорнике нашёл.
Представляешь - приходишь на выставку фотографий, а там кучей свалено всё - и шедевры и мусор! Выбирай что нравится и наслаждайся!
Я себя уважаю и хочу чтобы меня уважали. Поэтому, мало того, что сортирую, так ещё и редактирую, приводя в смотрибельный вид. Нужно тысячу фото отредактировать - буду редактировать тысячу! Но, обычно, такого количества не требуется.
Я поступаю так:
Печатаю на листе А4 штук по 20 - 30 ВСЕХ фото (в зависимости от общего к-ва), которые явно не брак, отдаю клиенту, он ставит палки под изображением - сколько ему надо тех или иных фото, я редактирую именно эти, печатаю и отдаю готовую продукцию, которую заказал клиент.
Чего проще? И фотограф удовлетворён и клиент счастлив.
Я разбираю и обрабатываю: автокоррекция цветности и при необходимости поворачиваю. olimpus C-370 zoom сам кадры не поворачивает и при искусственном освещении врёт цвета, а от вспышки бывают блики.
Можно конечно и так отдать, но люблю чтоб порядок был
только хорошие брак и неудачные нельзя отдавать невкоем случае
Egor 228
ААААаааааааАаааАААааааа Кошмар? отобрать фотки, ужас !!!
ты про пост обработку что нибудь слышал ?
Кроме сортировки по твоему фотограф ничего не делает больше? А обработка?
А, нахрен! Конечно скидывают все сырье!
Не занимаюсь коммерческой съемкой. Когда просят сфотографировать, часть косяков удаляю сразу в фотоаппарате, оставшиеся при просмотре на компьютере. Фотографии не обрабатываю, отдаю так. За репутацию фотографа не боюсь, я не фотограф.
Если невеста попалась жирная и мерзкая то вообще не отдаю а то вдруг догонит...
Смотря то считать браком. Вопрос субъективный.
Например вы считаете что невеста не получилась, а в реале обычно наоборот- ей нравятся те фото которые вам не понравились. Поэтому свадебному фотографу отдавать лучше все фото приемлемого качество, удалять лучше однотипные и бракованные по качеству.
Но! Тут тонкая грань и вы идете по струнке своей репутации. Если много фото отдадите, то при просмотре всего альбома у клиента все сольется в глазах и свадьба не покажется интересной вообщем.
Если мало отдадите, то предъявит "где остальные свадебные моменты" .
Поэтому в среде фотографов заведено примерное усредненное кол-во фотографий- это 700 штук с целого свадебного дня.