Обработка и печать фото

Вопрос к опытным фотографам, про исходники

Уважаемые фотографы как вы реагируете на просьбу вместе с вашими работами отдать клиенту ВСЕ исходники?
Мне например не интересно показывать весь отснятый сырой мусор всем на обозрение
Ну так-то в договоре просто прописать, что исходники остаются у фотографа. Клиенты, которые их требуют - просто тупы. Вы им отдаете лучшее, а они хотят в оставшейся какашке алмаз найти. Но мы-то с вами знаем, какой вкус обычно у клиентов)
K1
Kalabok 1 Такой В Мире
Лучший ответ
тебе деньги отдают, какие проблемы? -это их законное право.
Islam Serik
RAW - исходник только для фотографа, клиенту проявленный из Raw - JPG - уже исходник, а после ретуши и удаления прыщей, готовый, все. так что второй и третий отдавать можно RAW - бес толку, тем более чем они его смотреть будут, на телике с флешки? :)
опытные не отдают!
опытные продают. а брак разве продают?
Йозеф Горжец
строго говоря, эти вопросы оговариваются на берегу. Если изначально требуются RAW файлы, то я после съемки отдаю материал вместе со флешкой, на которую снимал. И далее меня не заботит, кто и как это будет обрабатывать. При этом, стараюсь не делать лишних дублей, а снимать, как на пленку - начисто.

В других ситуациях я отдаю только готовый материал. Без вариантов.

Ну и еще.. . оплата в день съемки, просмотр готовых фотографий только на моем оборудовании после полного завершения работ. Если материалы не устраивают (такого, правда еще не было) , заказчик получает 50% от суммы, уплаченной за съемку, но не получает материалов. Ну и исключительный случай (тоже, слава Всевышнему не было пока) , если в связи с форсмажором материалы не могут быть переданы заказчику, либо не могут быть переданы в полном объеме, заказчику будет возвращена полная сумма, а в некоторых случаях и до 50% дополнительно в качестве неустойки.
Посылаю я их нафиг с этой просьбой несуразной и они уходят грустно и меня не беспокоят. Клиент ни при каких условиях не должен видеть "кухни" и "исподнего".
Впрочем, у меня уже давно нет таких случайных клиентов, не знающих производственной кухни. А фоторедакторы даже (и особенно) солидных журналов, отобрав из массы превьюшек нужное, просят прислать хайрезы, но уж никак не исходники. Дальше действует право вето на использование мною этих снимков в личных целях на 2 месяца, согласно договору, впрочем, это уже совсем другая история.
Лазиз Ахмедов
Я иногда отдаю всё отснятое, но с минимальной обработкой. Что будет делать клиента с РАВом я не представляю
Хм! А у художников разве просят вместе с картиной продать эскизы, зарисовки, наброски?
Для успокоения своей души можете сказать, что продаёте только готовую продукцию, а не заготовки к ней! Вежливо так, с улыбкой))))
Лучше иметь своего фотографа. Чем что-то выжимать у "профи". Вкусы у всех разные. Профи - работа за бабки. Есть любители лучше профи.. Когда такое читаешь, то лучше некоторых профи обходить.... По залу плавала фотографиня и мужчина, которые кидали умильно-истошенные улыбки на мой 20D, 28-135 USM, 420EX и с таким презрительным видом гнусавили всем-очистите залу, мы будем снимать свою пару, вы все мешаете.
Даже знакомые, снимающие не за деньги свадьбу друзей, рассказывали о таком отношении со стороны "профессионалов", убогим усмешкам и шуточкам отпускаемым в адрес фотографа-любителя. Смешными и жалкими выглядели не только фотографы, но и пары которых они снимали, дескать по отношению к этой паре с "профи-фото", мы убогие.
Катя Серягина
Отрицательно.
Мусор нужно просто удалять.
Ага, вместе с флэшкой и фотоаппаратом.
Alexandr Makarenko
А кто знает сколько ты всего настреляла кадров
== T .x==
Пусть разбегутся... потом твои исходники попадут куда нибудь и люди начнут говорить что у фотографа руки из жопы, хотя это не так.
Да бога ради! Зачем спорить. А неудачные, неполучившиеся фотографии "вы удаляете сразу с фотоаппарата". Остальные все - класс! До обработки, после обработки. Пусть радуются:)
Я конечно, не "опытный фотограф", (и может поэтому) тоже не сторонник разбрасываться исходниками.
Если платят, то пусть забирают. Я еще сфотографирую.
Vasilii Levchak
Во-первых, весь мусор чистится, мое дело и не нужно себя компрометировать.
Во-вторых, отдаются исходники только к отобранным проявленным фото. Заодно будет видна проделанная работа.
В-третьих, часто продают поштучно и тут пусть хоть все 10000 снимков шевеленки покупают :)
Anjela Gurdis
это от вас зависит, хотите - отдавайте. не хотите - не отдавайте.
но если отдаёте - имейте в виду, что в большинстве случаев будут обрабатывать как попало ваши фотографии и выкладывать не удачные кадры в вк.
если вы цените свою работу и портфолио, исходники никогда не отдавайте.
в этом вопросе я довольно вредная: отдаю всё в raw`е) )
а уж там как хотят,
на моей памяти лишь двое смогли более-менее применить эти снимки, но они были умнее: они их сами подредактили, причем весьма плачевно. всегда было жаль людей, у которых острое чувство показать свою безвкусицу публике. и опять же, это другая история)
удаляйте шевеленку, а все остальные прыщавые фотки отдавайте с благоговейной радостью и гордостью. пусть клиент будет шокирован, узнав, что худеть надо не на 5 кг, а на все 20))
советую все РАВ не отдавать!
что-то понравиться будут возмущаться, что утаили золото.
найдут совсем плохие - упадет ваш статус.