Обработка и печать фото
Почему не все фотографы отдают исходники?
Может это сравнимо если попросить в ресторане показать продукты из которых будут тебе делать блюдо. Но в ресторане всегда пишут состав блюд. И ты знаешь из чего это блюдо. Вот у нас выпускной альбом делали и там согласились отдать исходники за дополнительную плату. А бывает случаи что фотограф вообще не отдает исходники. Ну я слышал что фото для профессиональной съёмки снимают в формате RAW и следовательно чтоьы они открылись нужно ставить программу. Но а вот вопрос а что как будто нельзя фотографии перекодировать в другой формат без какой либо обработки? У нас вот так и сделал фотограф на выпускном альбоме все исходники перекодировал просто без обработки, а для печати альбома уже выбрали обработанные фото. Почему фотограф не модет просто перекодировать исходники, чтобы они открывались везде?
... задача фотографа- правильно скадрировать и вовремя нажать на кнопку.
Зачем фотографу эта чехарда , свистопляска и волокита, которую тут вы описываете?
Всё оговаривается при предварительной встрече с конкретным фотографом.
Если фотографы не устраивают вообще все, снимайте сами.
Лично я отдаю заказчику фотографии сразу после съёмки, на флешке + телефон своего ретушёра, которому доверяю. Да и нервы у него покрепче, чтобы работать с шипко вумными и капризными заказчиками.
меня как то попросили молодожены равы. я отдал. через день звонят и спрашивают, а что с ними делать? вот тебе и исходники)))

RAW файлы не нужно перекодировать по двум причинам:
1) перекодирование в традиционный формат неизбежно ИЗМЕНИТ содержание этих файлов.
2) Windows 10 и 11 открывают RAW файлы и так, без перекодировки.
Отдавать,или не отдавать исходники,это как договоритесь с фотографом.Кто-то отдаёт,а кто-то не хочет светить свою кухню.Зачем вам исходники,вы сможете лучше проявить RAW файлы?
Не понял смысла желаний.
По поводу исходников. Есть договор и что в договоре написано, то фотограф и делает. Попросили его что то сделать сверх договора - он отдал исходники за денежку малую. Всё логично.
Но не понятно собственно что вы сами собираетесь получить. Исходники? Так договаривайтесь и получайте. И сами их обрабатывайте.
"Но а вот вопрос а что как будто нельзя фотографии перекодировать в другой формат без какой либо обработки?" - нельзя. При после любой перекодировки это уже не исходная фотография, а обработанная и изменённая.
" все исходники перекодировал просто без обработки, а для печати альбома уже выбрали обработанные фото." разумный подход. Если фотографий много, фотограф автоматически все перекодировал, клиент выбрал то что понравилось по композиции. А выбранные фотографии обрабатывались уже поштучно.
"Почему фотограф не модет просто перекодировать исходники, чтобы они открывались везде?" может. Договоритесь - сделает. Но это будут уже не исходники.
- Бронепоезд остановить, радиостанцию уничтожить.
- Радиостанция ламповая или на транзисторах?
- Для особо одарённых повторяю: Радиостанция на бронепоезде! ))
Тебе тоже ещё раз повторить? ))) Ок
Профессиональный фотограф обычно снимает в RAW. (это исходник)
Зная все особенности своего аппарата фотограф обычно в процессе съёмки оставляет "место для манёвра" (в экспозиции, при динамичной съёмке кадрирование править удобней при пост обработке итд итп) и если эти исходники тупо перевести в JPG то получатся снимки мягко говоря не очень. Например частенько для сохранения неба приходится делать небольшую недодержку и затем на постобработке выравнивать экспозицию. И уж точно, что из "сырых" JPGов ты не сделаешь лучше чем фотограф вытащит из RAWа!
Отдавать клиенту го...но нельзя ни в коем случае поэтому "...не все фотографы отдают исходники" )))
За всю историю я один раз отдал RAWы (снимал свадьбу фотодизайнера) . Он изначально предупредил, что обрабатывать будет сам (баба с возу кобыле легче. )) )
Тебе тоже ещё раз повторить? ))) Ок
Женисбек Кусуаков
...когда леди покидает дилижанс тот едет быстрее (C)
Зачем вопрос дублируешь — неясно. Тебе уже объяснили в предыдущем, всё по полочкам разложили, привели доходчивые аналогии. Только ты ничего не понял, аль понимать не хочешь.
Исходники могут быть мрак. Плюс доказательство права собственности.
Плюс формат рав.
А зачем вам Raw, что вы с ними делать будете? В соцсети или на какие-то сайты всё равно их не выложите. Если Raw перевести в Jpeg обычный, вы всё равно не получите тот же самый Jpeg, который выдает камера. Это будут блеклые, неяркие, ненасыщенные фотографии, возможно с неправильным балансом белого. И зачем они вам в таком случае?
Да и платите вы за работу фотографа, то есть за конечный результат. У фотографов есть пакеты услуг, там оговорено количество или примерное количество включенных фотографий в пакет. Про исходники договариваются заранее, никто скидывать их не обязан.
А пример вы привели неверный. Вы хотите получить блюдо, за которое заплатили. А сверху, ещё и продукты, из которых блюдо сделано. Но вам же никто продукты в ресторане не продаст, а тем более, просто так к блюду дадут, только блюдо можете заказать и оплатить.
Или, вы нанимаете рабочих "all inclusive" для ремонта. Вы только даете деньги, они сами закупают материалы и делают ремонт. И вот, в конце вы приходите, смотрите на ремонт, и спрашиваете: "А где материалы? Отдайте материалы.". А рабочие вам объясняют, так материалы на стенах, на полу, на потолке...
В принципе, ответ никак не изменился с вашего идентичного прошлого вопроса.
Андрей Паламарчук
Но ведь наверняка есть способ перекодировки без потери качества. Да только фото будут больше весить. А вот вопрос когда фотограф обрабатывает фото в фотошопе и потом сохраняет в другом формате почему тогда качество не теряется?
Для начала опустим ваше полное непонимание темы, что есть RAW-формат. и что есть исходники, и то, что конвертированные в другой формат RAW файлы уже не исходники.
По сути вопроса, все отношения ваши с фотографом регулируются Договором, в котором прописано, что и за какую сумму он для вас делает. Вы платите ему N-ное количество денег и он отдает вам N-ное количество готовых альбомов или обработанных фотографий, то есть законченный результат работы. Ничего дополнительно сверх оговоренного в Договоре вы от него требовать не можете. Вернее, конечно же можете, но с равной вероятностью можете в ответ быть посланы, и он будет абсолютно прав. Если же при обсуждении Договора был прописан пункт, что фотограф отдает исходники, за отдельную сумму или же без ее изменения, тогда он их должен отдать. Вот и все.
А махать кулаками после драки глупо и нерезультативно.