Обработка и печать фото
Понижение ISO на пленке
Можно ли понизить чувствительность пленки, которая идёт на 800 до, например, 50? Может ли это негативно сказаться на результате? И проявлять ее все равно нужно по исходному ISO 800?
Фотоаппарат, естественно, не в состоянии изменить физические свойства пленки. Однако, указанное на коробочке значение ISO является величиной условной, привязанной к рекомендованному режиму проявки. Изменяя режимы проявки можно как понижать, так и повышать чувствительность плёнки в некоторых пределах с незначительным изменением других свойств, иногда, даже в лучшую сторону. Изучите что такое Push и Pull процессы и как рассчитываются необходимые поправки к режиму проявки, зависимости эти привязаны к конкретным составам проявителей и маркам эмульсий плёнки. Всё это неплохо работает для классических черно-белых пленок с "серебрянной" эмульсией и становится совершенно неоправданным геморроем для цветных плёнок.
...на колу мочало, давайте с начала:
у меня есть фотоаппарат... (модель) и плёнка... (модель)
я зачем-то хочу -..
у меня есть фотоаппарат... (модель) и плёнка... (модель)
я зачем-то хочу -..
причина понижения?








если снимать на фотоаппарате заправленном пленкой с ISO 800 как на ISO50 будет дикий пересвет. Выход - только использование ND фильтра. Ну и были специальные проявители, повышающие/понижающие ISO но это экзотика.
Понизить чувствительность плёнки (ИСО) нельзя. Она постоянная. Частично можно "погасить" излишнее ИСО за счёт более короткой выдержки и закрытием диафрагмы.
Можно одеть нейтральный светофильтр - и это единственный способ, сама пленка будет иметь свою штатную чувствительность, изменить которую невозможно.
Иришка Зикратая
Возможно.
Никак. Взять плёнку с другой чувствительностью
Никак. Она подойдёт для съемки в темноте, при свечке... и т. п. и можно получить фотографии нормальной плотности. Использовать диафрагму и выдержку для уменьшения количества света чревато увеличением зернистости до неприятного... (...мягко сказано при такой чувствительности - ISO 800). Время проявки указывается на упаковке. Если вы не проф. фотограф то проводить эксперименты с уменьшением времени проявки, ослаблением концентрации проявителя в домашних условиях не рекомендую... но и не запрещаю... Лишняя трата времени, средств, но... дополнительный опыт (с одиночной плёнкой и заморачиваться не стоит, другое дело с партией в 5-10 шт). Можно, как рекомендовал Владимир выше, использовать нейтральный светофильтр, но и это окончательно проблему ISO не решит (опять же, просмотреть результаты на одиночной плёнке <проявить её, отпечатать фотографии, оценить, выбрать лучший вариант диафрагма/выдержка, освещение>, чтобы использовать в будущем... нужна целая партия плёнки время и средства). Проще купить плёнку с нужным ISO для определённой съёмки.
на камере что мешает выставить чувствительность пленки?
а так варианты - фильтр на обьектив как писали и танцы с проявителем, хотя б с тем же мп1 в ч/б случае, снижением концентрации и времени проявления. результат будет не гуд но для переэкспонированной пленки как вариант спасения. подбирать на участке протяжки в кассету с разной ступенчатой длительностью проявки. при наличии опыта проявки подобрать не проблема
а так варианты - фильтр на обьектив как писали и танцы с проявителем, хотя б с тем же мп1 в ч/б случае, снижением концентрации и времени проявления. результат будет не гуд но для переэкспонированной пленки как вариант спасения. подбирать на участке протяжки в кассету с разной ступенчатой длительностью проявки. при наличии опыта проявки подобрать не проблема
Похожие вопросы
- Кто подскажет, какую нужно ставить выдержку на камере если снимать не на цифру, а на пленку, чувствительность ISO: 400.
- Пленка какой чувствительности следует выбрать для получения более качественного снимка: 100, 200 или 400 ед. ISO?
- Как можно узнать что плёнка в порядке?
- Какие нюансы в обработке пленки 120-го и 135-го размеров?
- Как бы выглядили фото, если б были установлены тут стандартные параметры для вспышки? ,т. е ISO 100, 1\200 5.6 ? (фото)
- Сам засветил плёнку или спасибо тем кто проявлял?
- как проявить пленку. бывают ли сканеры с функцией проявления пленки?
- я слышал iso влияет на качество света
- где проявить пленку?
- При проявке в салоне засветили пленку!
браво-)))) именно зачем то-))