Допустим у меня есть 2 слоя, первый это фон, например городской пейзаж, и второй - облака в формате png. Облака просто белого цвета. Как поместить изображение городского пейзажа в облако?
Например наложить облако верхним слоем и стирать ластиком пейзаж, но что бы он не стирал в том месте, где у нас облако. Такое возможно сделать?
Я просто первый день в фотошопе, и даже не знаю как загуглить.
Обработка и печать фото
Как в фотошопе в форму какой либо фигуры запихнуть фон.
Загуглить "Двойная экспозиция"
Пошагово тут https://photoshop-master.ru/lessons/photo/effekt-dvoynoy-ekspozitsii-v-photoshop
Видео тут https://www.youtube.com/watch?v=L8vQg7tWNOM
Ермек Тубажанов
Спасибо, получилось.
1. На иконке слоя облака жмешь правую кнопку - "Выделить прозрачные участки".
2. Меню - Выделение - Инверсия.
3. Переходишь на слой пейзажа. Удалить
4. Уменьшаешь прозрачность облаков - через них проглядывает пейзаж
Ну это если я понял что ты хочешь
2. Меню - Выделение - Инверсия.
3. Переходишь на слой пейзажа. Удалить
Ну это если я понял что ты хочешь
если облака чисто белые то их довольно легко выделить любым инструментом (быстрое выделение, волшебная палочка, цветовой диапазон), а потом в это выделение поместить фон
Виктория Макридова
Выделение использовать как маску, ты хотел сказать?
Обычно облака ставят на нижний слой, стирают с пейзажа, открывая облака, чтобы видеть пейзаж и не стереть лишнего. Желательно параметры кисти инструмента ЛАСТИК ставят - МЯГКАЯ КИСТЬ, ПРОЗРАЧНОСТЬ = 15 - 30% и подтирают многократным прохождением, чтобы не было резкой границы между двумя изображениями. Размер кисти устанавливается клавишами квадратных скобок, увеличивается изображение комбинацией Ctrl и +/- Подчищать границу лучше на увеличенном изображении.

Делается так:
1. верхний слой - текстура (фото-пейзаж, например)
2. второй слой ниже - вырезанный контур человека
3. третий слой еще ниже - копия второго слоя
4. выделяем верх. слой текстуры и через меню делаем его Обтравочной маской
5. толстым ластиком с максимальным размытием работаем по краю контура на верхнем слое-текстуре
В результате сквозь удаленные области будет просвечивать третий обычный слой:

Какой слог!!! Пушкин, блин...
попробуйте фотоинструмент, и тогда в фотошопе будет всё понятно, в фотошопе программа общается с вами как с профессионалом, а фотоинструменте как с делетантом

Гугли про обтравочные маски