Обработка и печать фото
В каком формате и разрешении
Помогите пожалуйста. В каком формате и разрешение должно быть изображение. Чтобы распечатать его на флаг размером 1 м. Печатаю, а там прям видны пиксели. Просто в этом не разбираюсь, может кто может помочь
А ты о каком разрешении говоришь?
Разрешение для печати и разрешение для дисплея - это две разные вещи.
Если для печати, то для формата А1(около метра) допускается для очень качественной печати примерно 250 – 150 dpi(точек на дюйм). Но среднее разрешение для такой печати обычно 100 dpi
Как перевести это в разрешение дисплея? Да просто! Допустим есть бумага размером 10×10 см (3,9×3,9 дюймов). Ее надо распечатать с разрешением 300 dpi. Теперь, умножив 3,9 на 300,получаем размер фотографии в пикселях: 1170×1170.
Итак, в твоем случае оптимальным размером фотки на дисплее будет:
1000х1000см с разрешением 100 dpi это 390х390 дюймов * 100dpi = 39000х39000 пикселов )))
Многовато... Да? Ну тогда можно печатать с разрешением 50dpi(все-равно на удалении никто и не заметит некоторой дискретности). Размер фото тогда будет уже 19500х19500. Уже более-менее... )))
Формат может быть любым, слово разрешение можно забыть, а вот РАЗМЕР файла в ПИКСЕЛЯХ будет решать все! Ищи такой файл, в котором будет 4000х2700 пикселей или БОЛЬШЕ, тогда картинка будет норм.
Вы подойдите поближе к бигборду и посмотрите на изображение. Там точки, из которых состоит изображение почти в кулак. Согласен - женский кулак. А на расстоянии таки смотрится.
Точно так и у Вас. НИКТО и никогда не исследует метровое изображение с дистанции в 30 см и под лупу. На расстоянии в метр всё будет ХОРОШО. В принципе 150 dpi это газетное качество печати.
Принцип простой: большая картинка должна состоять из большого числа пикселов. Только тогда сами эти пикселы будут маленькими - и незаметными.
Если вы скачали картинку из Интернета, то весьма вероятно, что она имеет небольшой размер - скажем, 600х800 пикселов. Это крайне мало и абсолютно не годится для крупноформатной печати. Вот 6000 х 8000 пикселов - будет нормально. У меня дома на стене висит большой пейзаж, примерно 1 м х 1,4 м, смотрится хорошо (см фото). Он у меня имеется в компьютере, сейчас посмотрю размеры в пикселах.
Вот размеры: 11800 х 16500 пикс.
У вас, естественно, возникает вопрос: где взять такую огромную картинку? Тут всего два варианта:
А. (плохой) растянуть маленькую картинку в графическом редакторе, чтобы она стала большой. Это искусственное добавление пикселов - и в результате их видно не будет, но рисунок может стать сильно размытым, нерезким. Мой пейзаж я именно так растянул (изначально он имел размеры 1920 х 2560). Нерезкость, конечно, есть, но в глаза не бросается.
Б. (хороший) сфотографировать объект частями, потом с помощью специальной программы собрать из них панораму. Поскольку каждая часть - это нормальный снимок, скажем 2000 х 3000 пикс, панорама из 6-8 таких снимков уже будет достаточно большой при сохранении высокого качества. Обширные пространственные пейзажи я сейчас именно так снимаю, порой даже из 10...15 кадров.
Вот вторая фотография собрана из 15 кадров.

Вот размеры: 11800 х 16500 пикс.