Обработка и печать фото
Что не так с цветопередачей на этой фотографии?
Фотография не подвергалась никакой обработке, jpeg с камеры. в кадре в основном листья нарциссов.

Я не понимаю, чего вы хотели от камерного джипега, да еще и при безграмотных настройках, да еще и при непрвильном ББ и при ярком солнце?
Совет: учитесь снимать, обрабатывать и выставлять баланс белого вручную.
Данил Локтионов
для меня учиться обрабатывать - это мимо, а учиться снимать и выставлять ББ - это верно. буду пытаться, очень редко зеркалку на улицу выношу
Данил Локтионов
в дополнение к ответы прицепил обработанное фото как примерно должно было бы быть
Ты нас решил на внимательность проверить?
В кадре в основном гиацинты и листья тюльпанов.
Нарциссы в фоновом отображении.
Тебе их надо "цветопередать"? ))) Выделяй тогда их и фильтром "Резкость", настройками "Яркость/контрастность", "Насыщенность" поработай.
Нарциссы в фоновом отображении.
Данил Локтионов
вообще-то стеблей нарциссов почти половина площади кадра, их больше чем тюльпанов и гиацинтов
вот возьми и доработай в фотощшопе
Данил Локтионов
я не знаю как, мне ведь кажется что всё нормально
Зачем ставить солнечным днём ИСО 200,а коррекцию в -1EV?
Что мешает поправить фото в редакторе?

Гаврил Данко
Это афтарский прием, согласно советской школе фотографии.
Данил Локтионов
исо 200 чтобы покороче выдержка, а то длиннофокусный объектив без стабилизации. коррекция в -1EV чтобы белые цветы не были пересвечены. Поправить снимок в редакторе мешает то, что мне он не нужен. Но согласитесь. что с -1EV подправить проще чем если будут пересветы на цветке.
Людмила Григоренко
Видимо, много чего мешает. Особенно то, чего ему не хватает.
Мне одному кажется, что зелёный в верхней и нижней части кадра отличается ?
И как получен такой результат? С помощью замечательной оптики и супер фотоаппарата?
Данил Локтионов
оптика и аппарат не при чём. зелёный слева вверху - это трава. а цвет травы сильно отличается от цвета нарциссов-тюльпанов.
Почему "не так"? Типично кеноновская цветопередача, с провалом на зеленом. Если она соответствует Вашему замыслу - используйте ее. Если не соответствует, меняйте.
Данил Локтионов
да мне то кажется что всё хорошо, а вот некоторые имеют претензии, что выглядит неестественно, типа уклон в синеву. но стебли нарцисса ведь это не трава, у них не такой цвет как у травы.
Сергей Козловский
я ни в коем случае НЕ фотограф но всегда считал, что "синит" никон а не кенон.
Зелёного подбавьте мненько, чтобы прибрать пурпур.
Данил Локтионов
пурпур по краям листьев тюльпанов? он там реально присутствует, такой сорт
Надо было фудж брать, а не это угробище от кенана
Данил Локтионов
1100D не такой уж и плохой аппарат, с ним надо просто разобраться и нужен опыт. но он здоровенный в карман не влезает и опыт работы с ним на улице получить сложнее чем с фуджем.
искажение цвета при ярком солнце и жестких тенях. это норма
Валерий, разделяйте понятие "цветопередачи" на техническую и художественную.
Ваш технический снимок с придавлено-тоскливой цветопередачей не имеет ничего общего с цветной экзотерической фотографией как таковой.
------------------------------
Учтите, байер матрицы кенон имеет проблему с разделением зелёных и синих тонов при съёмке под солнечным ультрафиолетом. Это всегда надо держать в уме и доводить цвет до ума в редакторе.
------------------------------
все так, все в пределах разницы цветопередачи матриц разных производителей и разницы их настроек джипега для камер.
Потому как все помнят, что кенон - желтит, никон - синит и так далее!!!
Данил Локтионов
ну это кому как, мне наоборот кажется что никон желтит, а не синит, показывает зелёный более светло-салатовым чем он есть на самом деле
Все нормально, я бы насыщенности добавил